ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРОВ – Будет ли в Молдавии свой майдан

ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРОВ – Будет ли в Молдавии свой майдан

Молдавия – одна из самых бедных стран Европы, которая никакого влияния на европейскую политику вроде бы иметь не должна. Тем более, что после того, как в 2014 году она подписала соглашение об ассоциации с Евросоюзом, промышленности в республике почти не осталось. Да и сельское хозяйство, на котором всегда держалась эта территория, находится в глубоком кризисе, потому что огромный российский рынок для него уже долгие годы потерян, а европейский по-настоящему так и не открыли.  И тем не менее, прошедшие выборы в парламент Молдавии вызвали большой интерес. Почему? Потому что республика по-прежнему расколота. Одна часть ее тяготеет к Западной Европе, а другая – к России. И вообще там сложилась уникальная ситуация: общенародно избранный президент и лидер социалистической партии Игорь Додон в последнее время активно пытается наладить отношения с Россией, чтобы вернуть российский рынок. А большинство в парламенте составляла ориентированная на Запад  Демократическая партия, которая блокировала многие начинания президента. Поскольку Молдавия – парламентская республика, у депутатов есть право отстранять президента от власти. Так и происходило в последние годы. Если президент не подписывал какое-либо решение парламента, парламент временно отстранял его от власти, проводил свои решения в жизнь, а потом возвращал президента на место. Ситуация немного анекдотичная, но, тем не менее, она именно такая.

Интерес к молдавским выборам вызван еще несколькими причинами. Для Европы и для России Молдавия – граница между двумя цивилизациями. Там проходит так называемый цивилизационный разлом, из-за которого во многом и произошел молдавско-приднестровский конфликт. Для Запада Молдавия – ворота в восточно-славянскую цивилизацию. А для России – ворота в романскую ветвь европейской цивилизации, а заодно – на Балканы.

Однако прошедшие выборы опять никакой ясности не принесли. Формально победили социалисты, набравшие примерно 31 с половиной процента голосов. Однако этого недостаточно для формирования правительства. У блока либеральных партий – 26 процентов, а ныне правящие демократы оказались только третьими с 24 процентами. Конечно, выборы несколько укрепят положение Додона, но сумеет ли он создать коалиционное правительство – непонятно. Если в течение 45 дней не сумеет, Молдавию ждут новые выборы с непредсказуемым исходом.

Или даже не выборы. Все, о чем написано выше, относится к понятиям «демократия», «демократические выборы» и прочим атрибутам якобы честной политики. Но, как мы знаем, демократии в чистом виде не было и в Древней Греции, как нет ее и в сегодняшних странах, называющих себя демократическими. Так и здесь. Лидер праволиберального блока ACUM Майя Санду уже заявила, что «это были самые недемократичные выборы в истории Молдовы». А президент Додон обвинил Демократическую партию в «использовании административного ресурса». Даже агентство Reuters констатировало, что Молдавия получила «подвешенный парламент», а европейские политические круги обвиняют руководство страны в системной коррупции, в том, в частности, что из трех банков страны был незаконно выведен $1 млрд, полученный от ЕС.

Эксперты и аналитики, хорошо знающие ситуацию в республике, уже даже посмеиваются над этими выборами, потому что хорошо знают, что Молдавией правит не президент и не парламент. Реально страной правит олигарх Владимир Плахотнюк, который обладает большими финансовыми ресурсами и имеет возможность непосредственно влиять на все решения. О чем говорить, если, по заявлению российских правоохранителей, только из различных российских банков им было выведено по подложным документам 37 миллиардов рублей. То есть, фактически, украдены.

Мы уже знаем, что бывает, когда страной правят олигархи. Поэтому аналитики высказывают опасение: если социалисты во главе с Игорем Додоном все-таки получат в парламенте большинство, то олигарху Плахотнюку вполне по силам организовать в Кишиневе «молдавский майдан», похожий на киевский. А это может вылиться в серьезное гражданское противостояние.

Ефим Бершин

Deutsche Übersetzung hier >>>

 

COMMENTS