ВТОРАЯ МИРОВАЯ

ВТОРАЯ МИРОВАЯ

Говорят, что 80 лет назад началась Вторая Мировая война. Я в это не верю. Не потому не верю, что 1 сентября 1939 года Германия не нападала на Польшу, сбросив первые бомбы и обстреляв Вестерплятте. А потому что история – непрерывна. Если даже очень глубоко в нее не погружаться, то все равно следует признать, что исток Второй Мировой войны – Первая Мировая. А если еще точнее – Версальский мирный договор, который оказался настолько унизительным, настолько грабительским для Германии, что попытка реванша уже тогда умным людям должна была представляться делом времени. Германия фактически потеряла армию, ее население было ввергнуто в нищету, а, кроме того, она потеряла огромные территории. Эльзас и Лотарингия ушли к Франции. Большая часть немецкой провинции Позен и часть Померании союзниками по Антанте были переданы Польше, открыв ей выход к Балтике. И Польша просто разбухла территориально, если учесть, что еще в 1920 году, нарушив советско-польский мирный договор, по которому граница должна была проходить по «линии Керзона», она захватила большие территории Западной Украины и Западной Белоруссии. И справедливости ради все-таки стоит сказать, что Красная Армия, войдя в 1939 году в Польшу, остановилась не где-нибудь, а именно на «линии Керзона» – международно признанной границе.

Смею утверждать, что чудовище в виде Гитлера появилось в Германии совсем не случайно. Ефрейтор Первой Мировой понадобился немцам для реванша. И он пришел. И будущая война началась именно с его приходом, в 1933-м. А, может быть, она началась в 1934-м, когда Польша первой из европейских стран заключила договор о ненападении с нацистской Германией, известный как пакт «Пилсудского – Гитлера», что стало для Третьего Рейха настоящим дипломатическим прорывом. В январе 1939 года министр иностранных дел Польши Юзеф Бек прибыл в Берлин, где вел переговоры с Гитлером и Риббентропом. Именно на этих переговорах Гитлер предлагал Польше союзничество в будущей войне с Советским Союзом и новые обширные территории на Востоке. Бек на этих переговорах открыто заявил: «Польша претендует на Советскую Украину и на выход к Чёрному морю». Правда, Гитлер потребовал, чтобы Польша вернула Германии Данциг (Гданьск) и образовала «Данцингский коридор». Хорошо, что Польша отказалась возвращать Данциг. В противном случае Гитлер получил бы в союзники в войне с Советским Союзом не только Италию, Румынию, Венгрию и Болгарию, но и Польшу.

Впрочем, Польша в накладе не осталась. После того, как в Мюнхене в 1938 году был подписан договор между Даладье, Чемберленом и Гитлером (так называемый «Мюнхенский сговор»), следствием чего стала оккупация Судетской области, а потом и всей Чехословакии, Польша тоже приняла участие в уничтожении южного соседа и аннексировала Тешинскую область Чехословакии, которую так и не вернула. И уже после всех этих договоров-переговоров, оставшись один на один с почти полностью нацистско-фашистской Европой, Советский Союз тоже начал договариваться с Германией, следствием чего стало подписание пакта Молотова и Риббентропа.

После подписания Мюнхенского договора Уинстон Черчилль заявил: «Великобритании был предложен выбор между войной и бесчестием. Она выбрала бесчестие и получит войну». И войну получила не только Великобритания. Во Второй Мировой войне приняли участие 62 государства из 73-х имевшихся на тот момент в мире. Да, 1 сентября гитлеровцы напали на Польшу. Но война началась раньше, намного раньше. Ее раскручивали постепенно, начиная с 1918 года. Просто 1 сентября она продолжилась «иными средствами».

И сегодня, когда я смотрю на то, что происходит в мире, с ужасом прихожу к выводу, что уроки произошедшего в ХХ веке кошмара, так и не выучены. А, может быть, человечество вообще не способно учиться.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS