САНКЦИИ ЕСТЬ. ИЛИ САНКЦИЙ НЕТ? – Россия и Германия ищут выход

САНКЦИИ ЕСТЬ. ИЛИ САНКЦИЙ НЕТ? – Россия и Германия ищут выход

На самом деле, мы опять ничего не знаем. Нет, мы знаем, что Путин был на свадьбе министра иностранных дел Австрии Карин Кнайсль и знаем, какой тост он там произнес на прекрасном немецком языке. Мы даже знаем, что он подарил министру самовар и привез с собой казачий хор, после чего отбыл в Германию на переговоры с Ангелой Меркель. Но вот о чем президент Путин и канцлерин Меркель говорили три с половиной часа без свидетелей, мы не знаем. Нам только сообщили, что на встрече обсуждались вопросы двусторонних отношений, энергетика и строительство трубопровода «Северный поток-2». Еще на пресс-конференции лидеры двух стран поведали, что они поговорят о Сирии, о беженцах и об Украине. Пожалуй, это все. А все остальное – домыслы и комментарии политологов. Хотя для того, чтобы что-то комментировать, нужно точно знать, о чем идет речь.

Лично у меня большой интерес вызвали цифры, приведенные Путиным на пресс-конференции. Оказывается, рост объемов торговли между Россией и Германией в 2017 году вырос на 22 процента, а в этом году вырастет еще на 25! Это как понимать? А как же санкции? А как же контрсанкции? То есть санкции есть, а товарооборот все растет и растет. Поэтому мне кажется, что оба лидера пытаются найти ответ на очень важный вопрос: как обойти санкции? Как дальше действовать так, чтобы и товарооборот рос, и санкции не отменялись. Отменить санкции Германия не может, потому что обидятся Соединенные Штаты и их союзники на Востоке Европы. Вступать в открытую конфронтацию с мировой империей сегодня опасно, хотя полмира уже смеется над выдуманными предлогами для санкций – будь то отравление бывшего российского агента Скрипаля (рядом с Солсбери, где находится лаборатория по изготовлению отравляющих веществ) или еще что-нибудь подобное. Но жить как-то надо. Надо что-нибудь придумывать. Вот они и придумывают.

Конечно, и вопрос беженцев имеет сегодня для Меркель огромное значение. Потому что ее решение принять в Германии более миллиона человек, выросших в другой части света, иноязычных и обладающих совершенно другой ментальностью, вызвало неудовольствие и сопротивление со стороны общественности и даже в правительстве.  Поэтому что-то с Сирией делать надо. По мнению члена Германского совета по международным отношениям Штефана Майстера, нужно обеспечить политическую стабильность в Сирии, а также принять участие в восстановлении этой страны, чтобы беженцы могли вернуться домой. Желание, конечно, хорошее. Но лично я не верю, что люди, как-то уже обустроившиеся в благополучной Германии, захотят вернуться назад в разрушенную войной страну, для восстановления которой понадобятся многие годы и многие миллиарды евро, рублей или долларов. Да и как ее восстанавливать, если теперь неожиданно объявлены новые санкции против Ирана, а крупнейшие европейские компании, опасаясь, что для них закроют американский рынок, срочно покидают иранскую экономику. А о том, какую роль в сегодняшней Сирии играет Иран, объяснять не нужно.

Соединенным Штатам не нужны конкуренты. Проект газопровода из Катара в Европу через Сирию (под американским контролем) провалился. Поэтому из разрушенной Сирии они, конечно, уйдут. И в ее восстановлении принимать участия не будут. Теперь задача американцев вытеснить из Европы российский газ. А для этого развернута пропагандистская кампания, в которой принял участие даже президент Трамп. На июльском саммите НАТО он заявил, что Германия импортирует из России 70 процентов природного газа. Следовательно, по его мнению, она стала политической заложницей России. Но реальные цифры говорят о другом: по немецким источникам Германия импортирует из России не 70, а 40 процентов. Это много, но не критично. Кроме того, это выгодно для Германии, поскольку она стала не только импортером, но и крупнейшим центром распределения российского газа в Европе. А если учесть зависимость немецкого капитала от американских банков и американского рынка, то не очень трудно понять, чьей политической заложницей является Германия.

Экономические вопросы, конечно, очень важны, но, на мой взгляд, перед Меркель стоит более глобальная проблема, которую нужно решать уже сегодня. Решается вопрос о самостоятельности Европы. И решать его должна именно Германия, потому что именно Германия является лидером Евросоюза. Кроме того, нужно понять, станет ли Европа полноценным экономическим партнером России, или продолжится конфронтация, подпитываемая беспрецедентной пропагандой с двух сторон.

Отношения двух государств уходят далеко в историю. И история эта была довольно противоречивой. В ней было много хорошего. Немцы еще с восемнадцатого века активно участвовали в развитии экономики России, развивали торговлю и ремесла. Но были и страшные страницы – это две мировые войны. И в эти дни станет понятно: усвоили ли исторические уроки два государства, или они опять позволят втянуть себя в никому не нужную конфронтацию. Последнего очень бы не хотелось.

[Ефим Бершин/russland.NEWS]

 

 

COMMENTS