КОНЕЦ ОДНОПОЛЯРНОГО МИРА – Некоторые выводы после саммита в Осаке

КОНЕЦ ОДНОПОЛЯРНОГО МИРА – Некоторые выводы после саммита в Осаке

После саммита двадцати крупнейших государств в японской Осаке многие журналисты, политологи и даже политики почему-то пришли к выводу, что ничего серьезного не произошло и что лидеры не достигли никаких серьезных договоренностей. А я думаю, что произошло самое главное: саммит показал, что однополярному миру пришел конец. А заодно приходит конец глобализации, либерализму и тому мировому порядку, который был установлен после роспуска Советского Союза в 1991 году.

Наверно, любая идея, если она не проповедует человеконенавистничество, хороша. Хороша как идея. Пока дело не доходит до реального ее воплощения в жизнь. Вот тут и начинаются проблемы. Не зря говорят, что любая идея искажается почти до неузнаваемости уже на уровне первых последователей. Глобализация, которая, на первый взгляд, преследовала цель открыть границы для улучшения мировой экономики, на деле привела к так называемому «экспорту демократии», «цветным революциям» по всему миру, локальным войнам и к невиданному обогащению одних за счет обнищания других.  Даже в Соединенных Штатах выгоду от политики глобализации получили только мощные транснациональные компании, в то время как средний класс никакой пользы из глобализации для себя не извлек. Поэтому не нужно гадать, почему на выборах победил Дональд Трамп и почему этим выбором так недовольны богатейшие круги Америки. Трамп стал выразителем среднего класса. А к среднему классу относится большинство населения

А кризисом идеи современного либерализма мы во многом должны быть благодарны Европе. В частности, Германии, как европейскому лидеру, и лично Ангеле Меркель. Европа не выдержала испытания миграцией, которую она же вместе с американцами и породила. Это четко сформулировал Владимир Путин в интервью английской газете Financial Times. Европа активно или пассивно поддерживала американскую экспансию на исламском Востоке. И, наверно, не могла не поддерживать, потому что во многом потеряла субъектность и чересчур зависима от Америки. Не случайно глава Евросовета Дональд Туск, который попытался возражать Путину, был совершенно неубедителен и нелогичен. По его мнению, заявление российского президента равно утверждению о том, что «себя изжили свободы, верховенство закона и права человека». Но какое отношение имею к современному либерализму права человека и верховенство закона? Они имеют отношение к демократии, а не к либерализму. А современный либерализм, по моему мнению, уже давно во многом противоречит демократии. Туск неубедителен еще и потому, что его родная страна, Польша, фактически отказалась от приема мигрантов.

Я в предыдущих статьях уже писал о том, что мировой порядок в истории человечества менялся много раз. Только в двадцатом веке он менялся трижды – после первой и второй мировых войн и после 1991 года. Так называемый мировой порядок всегда устанавливается странами-победителями в той или иной войне. Но устанавливается он не навсегда. Рано или поздно под воздействием различных обстоятельств он меняется. Меняется он и сейчас. И это естественно. Потому что владеющие миром страны «большой семерки» слабеют на глазах. За последние 25 с небольшим лет доля стран «семёрки» сократилась с 58 процентов до 40 процентов мирового ВВП. В то же время стремительно развивались Китай, Индия, возрождалась Россия, да и некоторые другие страны больше не хотят находиться на обочине мировой цивилизации и мировой экономики. Все это неизбежно должно было отразиться на деятельности международных институтов. И уже отражается. Не случайно наибольший интерес мировой прессы на саммите в Осаке вызвали встречи Трампа с лидерами России и Китая.

Повторяю: совершенно очевидно, что возникает на наших глазах новый мировой порядок. Потому что, как пророчествовал Самюэль Хантингтон, «распространение западных идеалов и норм не приводит ни к возникновению всеобщей цивилизации в точном смысле этого слова, ни к вестернизации незападных обществ». Да и что говорить о незападных обществах, если и в Америке, и в Западной Европе идея мультикультурализма провалилась. Стоило ли распространять свой образ жизни на другие страны, если даже у себя дома, в своих странах, этот образ жизни утвердить для всех не удалось?

Попытка установить мировой порядок на основе экономики и научно-технического превосходства одних стран над другими не удалась. Потому что забыли про культуру и национальные особенности. А это и есть основа цивилизаций. И если плоды технического прогресса могут переселяться из страны в страну безболезненно, то легко менять национально-культурные особенности не получилось и не получится. Голливуд не всемогущ. Западная идентификация уникальна, но не универсальна. И страны Запада должны это понять и с этим смириться. В противном случае переход от одного мирового порядка к другому без кровопролития не обойдется.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS