КОЛОНИЗАЦИЯ ЕВРОПЫ – На «финансовой игле»

КОЛОНИЗАЦИЯ ЕВРОПЫ – На «финансовой игле»

Один из разработчиков новых санкций Соединенных Штатов против России сенатор Линдси Грэм заявил буквально следующее: «Наша цель — изменить статус-кво и наложить сокрушительные санкции и другие меры против России до тех пор, пока она не прекратит свое существование…»

Еще в начале девяностых годов минувшего века большинство жителей Восточной Европы и России не понимали, что произошло в реальности. Тогда всех захлестнула эйфория, потому что удалось избавиться от коммунистических режимов. Все говорили о наступившей демократии, о завершении «холодной войны», избавлении мира от ядерной угрозы, о новой эре сотрудничества между государствами. Короче говоря, все полагали, что уже в обозримом будущем наступит процветание, и уровень жизни людей поднимется на невиданную высоту. Конечно, распад Советского Союза и Югославии несколько охладил горячие головы. Но даже варварская «шоковая терапия» в экономике России и многочисленные войны, разразившиеся на окраинах уже исчезнувшего Союза, не заставили усомниться в правильности избранного пути. А между тем, и Россия, и целый ряд новых восточноевропейских демократий медленно, но верно, превращались в колонии.

Схема колонизации нового типа была проста. В странах Балтии, в Румынии, Болгарии и ряде других просто закрывались ведущие предприятия, десятилетиями насыщавшие собственные рынки. Таким образом рынки освобождались для экспансии товаров из более экономически развитых западноевропейских государств. А для того, чтобы поддерживать хоть какую-то покупательную способность фактически завоеванных стран, им под проценты выдавались кредиты от МВФ, Всемирного банка и других финансовых структур. Кредиты, которые они не в состоянии вернуть. Но для того, чтобы хоть как-то выживать, этим странам требуются все новые и новые кредиты. Таким образом, эти страны фактически лишились независимости. Они, как наркоманы, подсажены на своеобразную финансовую иглу, без которой жить уже не могут. Следовательно, и политически они самостоятельными быть не могут. Они просто вынуждены следовать в политическом фарватере тех стран, откуда получают деньги. Именно эту картину мы сегодня наблюдаем и на Украине, где закрыты лучшие, хорошо технологические оснащенные предприятия. Такие, например, как знаменитый Южный машиностроительный завод и целый ряд других.

В девяностые годы в России были закрыты примерно две с половиной тысячи предприятий, в большинстве своем высокотехнологичные. Да, они нуждались в реформировании и некотором техническом переоснащении. Но ни новые западные друзья, ни местные олигархи не были в этом заинтересованы. Заводы просто скупались и перепродавались за бесценок. А чаще всего просто закрывались. Олигархам была нужна быстрая прибыль, которую можно было получить почти исключительно за счет продажи и перепродажи природных ресурсов, за которые развернулась настоящая война. Нефть, цветные металлы, минеральные удобрения, лес, уголь – на этом сосредоточились интересы новых миллиардеров. А интересы западных «партнеров» – в новом освободившемся рынке, куда можно было сбрасывать излишки собственного производства. Таким образом Россия фактически лишилась собственной промышленности. Исчезли целые отрасли. Страна стала зависимой от импорта продуктов питания, лекарств и других необходимых товаров общего пользования. А государственный долг перед МВФ рос с астрономической скоростью. Естественно, что в такой ситуации Россия лишилась и собственной политики. Не случайно тогдашний министр иностранных дел Андрей Козырев публично заявил, что у России нет собственных интересов. В состоянии почти полной зависимости их и не могло быть.

В свое время российская газета «Ведомости» сообщала, что «в начале 90-х годов Международный валютный фонд называли „злым гением“ российского правительства». Утверждалось, что вся экономическая политика правительства Гайдара была составлена „под диктовку“ МВФ, и что в условиях беспрецедентного экономического кризиса Россия не могла привлекать кредиты на свободном финансовом рынке, и поэтому для нее жизненно необходимым становились кредиты межгосударственных организаций, таких, как МВФ и Всемирный банк. Ради соответствия их требованиям составлялись декларации об экономической политике и происходила демонстративная борьба с инфляцией. Первый кредит от МВФ в размере одного миллиарда долларов правительство Гайдара получило еще в августе 1992 года. Всего же долг России перед МВФ к 1999 году достиг $15.3 млрд. То есть Россия стала колонией.

Многие ошибочно думают, что новая конфронтация России и Запада началась недавно и связана с событиями на Украине или в Сирии. Но это совсем не так. Резкая критика в адрес России и ее президента началась еще в 2005 году. Именно в этом году России удалось сломать схему дальнейшей колонизации, потому что она умудрилась досрочно и полностью выплатить все свои долги Международному валютному фонду и таким образом не только подвела черту под целым этапом своей истории, но и вернуть себе суверенитет. Именно это и не понравилось „партнерам“. Потому что независимая Россия не входила в их интересы. Характерно, что, если с МВФ о досрочном возвращении долга удалось договориться сравнительно быстро, то другой кредитор – Парижский клуб – упорно не хотел брать назад свои собственные деньги.

Сегодня уже совершенно понятно, что главная проблема в отношениях России и целого ряда стран Западной Европы и Америки заключается именно в возрожденной независимости России. Именно в том, что она стала камнем преткновения на пути дальнейшей колонизации мира. А выдуманные (порой, даже смехотворные) причины для продления и введения новых санкций – это просто прикрытие истинных целей, направленных на уничтожение потенциального конкурента. О чем недвусмысленно и заявил сенатор Линдси Грэм.

[Ефим БЕРШИН/russland.NEWS]

 

COMMENTS