ХВОСТ ВИЛЯЕТ ПОБЕДОЙ

ХВОСТ ВИЛЯЕТ ПОБЕДОЙ

После того, как избранный американцами президент Дональд Трамп заявил, что во второй мировой войне победили только США и Великобритания, не упомянув Советского Союза, некоторые не особо далекие пользователи Интернета задались вопросом: зачем американцы и англичане оставляли надписи на Рейхстаге на русском языке? Возили за собой специально обученных настенных переводчиков?

За дни приправленного коронавирусом 75-летнего юбилея окончания войны в Европе столько всего написали, столько дискутировали, что стало абсолютно ясно: никакой истины не существует. Одной для всех. А есть много всяких истин. На выбор. Короче говоря, «есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам». Такой шквал всевозможной пропаганды «мудрецам» тоже не снился. А между тем пропаганда способна затмить собой любую из возможных истин.

Помните эпиграф к гениальному фильму Барри Левинсона «Хвост виляет собакой»? «Почему собака виляет хвостом? Потому что она умнее хвоста. Если бы хвост был умнее, то он вилял бы собакой». Так и «хвост» пропаганды виляет сутью. Причем давно. Четыре года назад французская компания IFOP провела любопытный опрос в западных странах на тему, какая страна внесла больший вклад в победу над нацистской Германией во Второй Мировой войне. И сравнила результаты с результатами опросов прошлых лет. И вот что получилось. В 1945 году Советскому Союзу было отдано 57 процентов голосов, США – 20, Великобритании – 12. Затем цифры неуклонно менялись, и в 2015 году выглядели уже так: США – 54 процента, СССР – 23, Великобритания – 18. Поскольку участие СССР все эти годы стремилось к нулю, поэтому нечего на Трампа пенять – он сын своей страны и своего времени. А сегодня у нас время не просто мифов – опережающих мифов.

Конечно, мифы создавались всегда. И они не просто заменяли собой правду – они становились частью истории и культуры. Что бы мы знали о древней Греции или Рима, если бы не мифы? Например, «греки сбондили Елену», следом пришел Гомер и создал миф. Теперь без этого мифа невозможно себе представить не только Древнюю Грецию, но и всю историю человечества. Но сегодня все по-другому. Во-первых, на горизонте не просматривается ни одного Гомера. А, во-вторых, тысячи журналистов, политологов, политических комментаторов и прочих любителей чего-нибудь соврать ежедневно пытаются создать тысячи же бездарных мифов, часто используя завет доктора Геббельса: чтобы в ложь поверили, она должна быть ужасающей. И в нее верят. Хотя и не все. Каждый – в свою.

История – вещь загадочная. В свое время я даже пришел к мысли, что история – не наука, а искусство. Искусство так подать факт или даже его отсутствие, что в головах потребителей истории он становится именно «фактом» или его отсутствием. Но манипулирование историей гораздо опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Как известно, что бы не придумали ученые, военные обязательно сделают из этого бомбу. Так и с историей. Если исторический рупор попадает в руки политиков, они обязательно сделают из него «бомбу». Поскольку при помощи трактовок истории можно возводить или уничтожать целые государства. Уж простите, что мне приходится цитировать нациста Геббельса, но, как мне кажется, дело его во многом живет и процветает: «Отними у народа историю — и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом». Поэтому все-таки не надо отнимать у народов их историю, даже если она переполнена мифами.

Современные технические возможности удивительным образом повлияли на сотворение мифов. Если раньше вначале происходило какое-нибудь событие, а потом на его основе создавался миф, то сегодня частенько бывает наоборот. Сначала придумывается миф, а потом уже, опираясь на этот миф, провоцируется событие. Или даже его отсутствие. Так тоже бывает. Сошлюсь опять на любимый фильм «Хвост виляет собакой», который, на мой взгляд, является просто учебником PR  и его важнейшей составляющей – пропаганды. Там, как вы, конечно, помните, накануне выборов нужно было обелить образ обвиненного в сексуальных домогательствах президента. А чтобы о его проступке забыли – придумать страшное событие, которое затмило бы все остальное. Например, войну. И специально собранная команда пиарщиков придумала войну с какими-то вымышленными террористами в какой-то придуманной, абсолютно нереальной Албании. Войну, которой не было. С помощью технических средств подобрали кадры с различных войн и показали по телевидению. И все поверили. Не поверил только представитель ЦРУ, где ничего не знали ни о тех террористах, ни о войне с ними. Естественно, он выразил крайнее недоумение. Но в ответ услышал: «Если вы считаете, что войны нет, то тогда зачем вы нужны? Идите домой и играйте в гольф. Так что вам придется принять нашу войну, потому что, кроме нашей, нет никакой другой».

В 1992 году, включив телевизор, я услышал, как диктор Татьяна Миткова по российскому телевидению взволнованным голосом сообщила, что российские танки форсировали Днестр и двигаются на штурм Кишинева. И показали какие-то неопознанные танки и неопознанную реку. Но я был в то время там, именно в том месте, где, как она сообщила, танки форсировали Днестр. Ничего подобного там не было. Да и быть не могло. Но опровержения тоже не последовало. А в 2008 году я ошарашено смотрел программу CNN, которое показывало Цхинвал, где шли бои, и рассказывало, что это не Цхинвал, а Гори, где никаких боев не было. В общем, много еще чего можно придумать по рецептам Геббельса. И в это поверят.

Два года назад в израильском городе Петах-Тиква я увидел шествие «Бессмертного полка». Люди, большинство которых, естественно, были выходцами из бывшего СССР, несли портреты своих близких, воевавших в ту войну. Рядом со мной на перекрестке остановился и с любопытством смотрел на шествие традиционно одетый религиозный мужчина, явно принадлежащий к  коренным израильтянам. И вдруг он меня спросил:

– Что они празднуют? Русский Песах?

Не умея по незнанию языка что-то подробно объяснить ему на иврите, я просто согласился. Да, в каком-то смысле это русский Песах. Потому что Песах – символ освобождения от рабства. А День Победы для нас – тоже символ освобождения от такого возможного рабства, которое никакому фараону не снилось. Поэтому не надо трогать этот день. Даже если Победа наполнена мифами.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS