ТЕРАКТА НЕ БЫЛО. НО ТЕРАКТ БЫЛ

ТЕРАКТА НЕ БЫЛО. НО ТЕРАКТ БЫЛ

Трагедия в Керчи, где студент Влад Росляков расстрелял своих товарищей по Керченскому политехническому колледжу, стала поводом для различных толкований произошедшего. Больше двадцати человек погибло. Более пятидесяти – ранены. О психологической травме, нанесенной всем студентам и преподавателям колледжа, даже говорить не приходится. Все испытали самый настоящий шок, который быстро не пройдет. А, может быть, не пройдет никогда. Потому что Россия к подобным историям не привыкла. Россияне знают из средств массовой информации, что довольно регулярно такие события происходят в учебных заведениях США. Но в России такого никогда не было. А теперь есть.

Правоохранительные органы, расследующие это преступление, уже заявили, что это был не теракт. Просто был одинокий восемнадцатилетний мальчик, который на законных основаниях купил стрелковое оружие, массу патронов к нему и сам изготовил взрывчатку.  Потом этот мальчик спокойно принес все это в колледж, устроил взрывы, начал расстреливать студентов и преподавателей и, в конце концов, застрелился сам. Казалось бы, все ясно, все понятно. Но в прессе и в электронной сети разгорелись жаркие споры. Все пытаются высказать предположение об истинных причинах. Друг Рослякова рассказал, что Влад увлекался компьютерными играми, в которых расстреливают школы. Некоторые говорят о несчастной любви. Другие ищут связь с террористами. Есть такие, которые ссылаются на конфликт студента и преподавателей или на то, что после производственной практики. Еще незадолго до преступления Росляков зачем-то сжег Библию. А, например, президент Путин объявил, что всему виной глобализация.

Только мне кажется, что никто не называет истинную причину. Еще в 2007 году тогдашний министр образования Андрей Фурсенко заявил, что „недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других“. Вот эта фраза и эта образовательная политика, продолжавшаяся в России целое десятилетие, и стала настоящим терактом. Нынешнему убийце тогда было лет семь от роду. И его успели вырастить квалифицированным потребителем. Потребителем, у которого нет денег, но который был нацелен на потребление. Потребление любым путем. А если не получалось – можно и украсть, и убить.

Я не говорю сейчас о конкретном Владе Рослякове. Возможно, у него, действительно, были свои причины для убийства, или он просто сошел с ума. Но я говорю о целых поколениях, которые воспитывали в потребительском духе даже не с 2007, а с 1991 года. Я говорю о Болонской системе образования, к которой зачем-то присоединилась Россия, уничтожив все то хорошее, что было в советском образовании, когда, действительно, старались воспитать всесторонне развитого человека. Я понимаю, что сейчас мне многие возразят и начнут вспоминать про коммунистическую идеологию. Но кто мешал убрать идеологию, оставив при этом воспитание гармонично развитой личности, способной не только усваивать чужие достижения, но и творить самому?

В результате мы получили то, что получили. Мы получили в девяностые годы дикий воровской капитализм и людей, которые любыми способами пытались в этом хаосе соответствовать идеологии потребления. И если экономическое положение страны вдруг начнет резко ухудшаться, мы еще не раз столкнемся с преступлениями юных потребителей, оставшихся без денег на „квалифицированное потребление“.

А у этого мальчика, возможно, были другие причины.

Ефим БЕРШИН

Die deutsche Übersetzung hier >>>

COMMENTS