ТЕАТР ПОД НАЗВАНИЕМ УКРАИНА – Чем закончатся шекспировские страсти олигархов

ТЕАТР ПОД НАЗВАНИЕМ УКРАИНА – Чем закончатся шекспировские страсти олигархов

Тот, кто когда-либо жил в России или на Украине, конечно, прекрасно знает, что такое КВН – Клуб веселых и находчивых. Это такая игра, в которой побеждают те, у кого быстрее реакция, побеждают остроумные и веселые. В рамках этой игры есть конкурс капитанов – состязание двух лидеров своих команд. Так вот: когда я смотрел предвыборные дебаты между уже бывшим президентом Украины Петром Порошенко и недавно избранным Владимиром Зеленским, не оставляло ощущение, что я смотрю конкурс капитанов КВН. Причем, конкурс с заранее известным результатом, потому что Зеленский когда-то начинал свою сценическую деятельность именно с КВН. Можно сказать, что КВН – его первая профессия. Поэтому победить его на сцене Порошенко никак не мог.

Жизнь – это, конечно, не сцена и не спектакль. Но, наверно, в какой-то степени прав был Вильям Шекспир, заявивший, что «весь мир – театр, а люди в нем актеры». И выборы на Украине во многом подтвердили слова классика. 73 процента избирателей отдали свои голоса за актера и за его знаменитый спектакль «Слуга народа». А если быть более точным, то люди просто проголосовали против войны на Донбассе, которую развязала власть Порошенко, против в очередной раз разграбивших страну олигархов, против нищеты, против идей украинского национализма, против церковного раскола и против тотальной лжи, которой пять лет кормили украинцев. Проще говоря, страна признала, что идеи Майдана, идеи государственного переворота 2014 года, которые были активно поддержаны так называемым «цивилизованным миром», потерпели крах. И что теперь делать новому президенту и его новой команде? Играть в КВН больше не получится. Теперь актеры должны сойти со сцены, потому что для них начинается реальная жизнь с плохо предсказуемым сценарием.

Многие руководители государств, включая Ангелу Меркель, уже поздравили Зеленского с победой. А фрау канцлерин, как говорится в сообщении пресс-службы правительства ФРГ, пообещала «и впредь активно поддерживать Украину на пути реформ». Американцы тем временем дали Порошенко гарантии неприкосновенности, а их представитель на Украине Курт Волкер заявил, что США пришли на Украину надолго, чем фактически подтвердил, что Украина стала почти колонией. С ним полностью согласен американский посол на Украине Джон Хербст, пообещавший, что Америка будет помогать Зеленскому «сражаться против кремлевской агрессии».

Но это только внешняя сторона вопроса. То есть вопроса о внешней зависимости. А есть еще и внутренняя. Конечно, никто не верит, что обычный комедийный актер стал президентом без всякой организационной и финансовой поддержки. И многие утверждают, что у этой поддержки есть реальное имя: олигарх Игорь Коломойский. Тот самый Коломойский, который был одним из спонсоров государственного переворота в 2014 году. Тот самый Коломойский, который на свои деньги содержал националистические батальоны «Азов» и «Айдар», в символике которых присутствуют нацистские знаки. И тот самый Коломойский, у которого Петр Порошенко отнял его любимое детище – ПриватБанк. Похоже, что олигарху Коломойскому сегодня удалось взять реванш, поскольку Коллегия Киевского Окружного административного суда уже признала приватизацию ПриватБанка незаконной, а в отношении самого Порошенко и людей из его окружения уже возбуждены уголовные дела. То есть война между олигархами продолжается.

Но тот же Коломойский неожиданно допустил высказывание, которое перечеркивает всю украинскую политику последних лет. И не только украинскую, но и евро-американскую. Еще в конце минувшего года в интервью украинской журналистке Соне Кошкиной (издание «Левый берег») он опроверг мнение о том, что прекращение войны на Донбассе зависит от Владимира Путина: «Причем тут Путин? В вопросе Донбасса все зависит от нас. Мы воюем сами с собой». Почти то же самое он сказал в интервью известному украинскому журналисту Дмитрию Гордону, заявив, что никаких российских войск на Донбассе нет. Кроме того, он настаивает, что нужно договариваться о мире не с Россией, а с руководителями Донбасса.

Таким образом, перед актером-президентом Зеленским встал во весь рост шекспировский вопрос: быть или не быть? С одной стороны, он не может пойти против своего главного спонсора Коломойского. А с другой стороны, он не может разрушить тщательно выстроенную международную идеологию, по которой принято считать, что Украина ведет войну с Россией, из-за чего на нее и наложены санкции.

Конечно, все уже давно поняли, что идеология эта просто прикрывает недобросовестную конкуренцию. Но как быть Зеленскому? Кажется, он и сам пока не знает. Поэтому он либо молчит, либо делает противоречащие друг другу заявления. Он заявляет, что хочет добиться мира на Донбассе, но при этом не хочет вести с Донбассом переговоры. Он хочет разговаривать с Путиным, но через день уже не хочет. Он вроде бы понимает, что на Украине живут разные народы с разным менталитетом, но от федерализации тоже отказывается. Та же путаница у него по вопросу о языке. В общем, новый спектакль на Украине только начинается. А чем он закончится? Боюсь, что даже сам Шекспир не сумел бы найти развязку к этому спектаклю.

Ефим Бершин

Die deutsche Übersetzung hier >>>

COMMENTS