СКОЛЬКО СТОИТ ОСТРОВ? – Трамп решил купить Гренландию

СКОЛЬКО СТОИТ ОСТРОВ? – Трамп решил купить Гренландию

15 августа газета The Wall Street Journal сообщила, что президент США Дональд Трамп и его помощники обсуждают покупку Гренландии, которая является автономией в составе Дании. Многие удивились. А, например, я не удивился. А чему удивляться? Ведь Трамп – бизнесмен. А главное в современной нашей жизни – бизнес. Можно все продать и все купить. Так почему бы не купить Гренландию? Ведь Гренландия, как известно, богата своими ресурсами и, кроме того, может иметь серьезное геополитическое значение. К тому же именно в наши дни развернулась борьба за Арктику, за арктические шельфы, разработка которых сулит в будущем немалые доходы. Более того, Путин поддержал инициативу вице-премьера Александра Хлопонина, который предложил построить два корабля для сейсморазведки на шельфе Арктики. А Хлопонин, как известно, курирует вопросы, касающиеся добычи полезных ископаемых. По некоторым данным, корабли будут построены уже в этом году. Поэтому, как говорят аналитики, Трамп и решил купить Гренландию – чтобы противостоять России в Арктике.

Странно, что Трамп обсуждает покупку только Гренландии. Ведь есть и другие страны, территория которых близка к Арктике. Можно, например, купить Канаду, Швецию или Норвегию. А если поднакопить побольше денег, то и саму Россию. И тогда не придется конкурировать с ней за арктические шельфы. А в военном отношении у США и без того все в порядке. Например, руководитель Центра международной безопасности Российской Академии наук Алексей Арбатов считает идею Трампа абсолютной глупостью. «У них в Гренландии база военно-воздушных сил стратегическая, а также радиолокационная станция раннего предупреждения о ракетном нападении. Если они захотят там что-то разрабатывать, их пустят: пожалуйста, платите деньги и копайте, добывайте. В современном мире вообще уже территории не покупают», – заявил Арбатов.

Кстати, это не первая попытка Америки купить Гренландию. Еще в 1946 году, после Второй мировой войны, когда европейцы стали совсем бедными, а американцы разбогатели, президент США Гарри Трумэн предлагал Дании за этот остров 100 миллионов долларов. Но не получилось. Скорее всего, и сейчас не получится. «Мы открыты для бизнеса, но не для продажи», — заявил министр иностранных дел Гренландии Ане Лоне Баггер.

Но самое интересное и самое печальное в современном бизнесе другое. Все думают о деньгах, о геополитике, о полезных ресурсах, о доходах, но никому не приходит в голову подумать о людях. На острове Гренландия ведь люди живут. Американцы задумали купить остров вместе с людьми? А их спросили? Может быть, они не хотят быть товаром? Но это сегодня вопрос риторический. Многое будет зависеть от переговоров Трампа с руководителями Дании. А переговоры эти состоятся уже скоро, в начале сентября. Ждем с интересом.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS