СВОБОДА ЛУЧШЕ ТЮРЬМЫ

СВОБОДА ЛУЧШЕ ТЮРЬМЫ

Появилась робкая надежда. Между Россией и Украиной состоялся обмен так называемыми «пленными». На свободу выпущены и украинские моряки, участвовавшие в провокации в районе Керченского пролива, и обвинявшийся в терроризме режиссер Олег Сенцов, и журналист, главный редактор «РИА Новости Украина» Кирилл Вышинский, и похищенный Службой Безопасности Украины командир противовоздушной обороны Донбасса Владимир Цемах, и еще 66 человек. Обмен был произведен по формуле «35 на 35».

Тот факт, что люди оказались на свободе, как раз и внушает надежду на будущее потепление отношений между Россией и Украиной. И вообще хорошо, когда люди не в тюрьме, а на свободе. Правда, этот обмен оставил множество вопросов. Во-первых, о каких пленных идет речь? Пленные бывают на войне, но между Россией и Украиной войны нет. Среди 35-ти возвращенных всего 12 россиян, а остальные – граждане Украины. Поэтому не совсем понятно, зачем их привезли в Россию. Ведь на Украине остались их семьи, их дома и квартиры. И что теперь делать? Перевозить в Россию всех родственников освобожденных? То есть, этих людей не просто освободили – их депортировали из родной страны в другую страну. Непонятно, зачем об их освобождении нужно было вести переговоры с Россией, если их нужно было просто отпустить на свободу и оставить жить в своей стране. Но их привезли в московский аэропорт «Внуково».

Во-вторых, среди двенадцати освобожденных россиян не оказалось военнослужащих российской армии. Среди них оказались обыкновенные заложники. Что еще раз подтверждает простой факт: Украина воюет не с Россией, а с собственным народом, проживающим на Донбассе. То есть, на Украине все это время шла именно гражданская война.

Особый интерес вызвало освобождение и отправка в Россию захваченного с боем бывшего командира противовоздушной обороны Донбасса Владимира Цемаха. Еще 3 сентября суд продлил его арест, а уже 5 сентября он был внесен в списки на обмен. Известно, что Цемах был захвачен на территории самопровозглашенной Луганской Народной Республики. Причем, захвачен с боем. Среди тех, кто его захватывал, были жертвы. По некоторым данным, сделано это было чуть ли не по заказу прокуратуры Нидерландов, которая ведет дело о сбитом Боинге МН-17, а Цемах был ею заочно назначен главным свидетелем и даже обвиняемым. Хотя до сих пор нет никаких свидетельств о том, что самолет был сбит ополченцами. Тем не менее, 40 депутатов Европарламента потребовали от президента Украины Владимира Зеленского, чтобы он не отдавал Цемаха Москве.

Но Зеленский отдал. Скорее всего, новый президент Украины, трижды проведя переговоры с президентом России Путиным, посчитал, что свобода людей дороже. В этом и кроется робкая надежда. А что там было во время переговоров, как президенты находили общий язык – уже не столь важно. Важно, что начали договариваться.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS