ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКВИЛИБРИСТИКА Чем закончатся выборы президента на Украине

ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКВИЛИБРИСТИКА Чем закончатся выборы президента на Украине

Когда-то я работал в цирке, поэтому очень хорошо знаю, что такое эквилибристика. Эквилибристика – это способность удерживать равновесие при неустойчивом положении тела. Идет, например, артист по проволоке, проволока шатается, а артист не падает. Это – искусство. Поэтому зрители аплодируют. Что такое политическая эквилибристика, я тоже, в общем, знаю. Приходилось сталкиваться. Но такой политической эквилибристики, которую нам продемонстрировали на президентских выборах на Украине, я, честно говоря, еще не видел.

Для начала там фактически отстранили от выборов примерно четыре миллиона избирателей. Это в лучшем случае. На территории России, где работают по разным подсчетам от трех до пяти миллионов граждан Украины, избирательные пункты так и не были открыты. В списки избирателей были включены жители Донбасса, которые, за редким исключением, участие в выборах не приняли, но их голоса каким-то образом повлияли на конечный результат. Самое удивительное, что их выбор, якобы, пал на ненавидимого ими Порошенко! Сама агитация во время предвыборной кампании велась довольно грязно, с оскорблениями, но заодно с этим вскрылись факты, которые без выборов могли бы и не стать достоянием широкой общественности. Например, участие Петра Порошенко в афере с закупкой в России деталей для вооружения украинской армии по одной цене, и с продажей этих же деталей своей же армии – но уже по другой, более высокой цене.

Наблюдателей из России, конечно, тоже не пустили. Пробрались, правда, на Украину некоторые российские журналисты, но работать им не давали. Кроме того, были попытки их избить. Однако наблюдатели из других стран всех этих фактов «не заметили». Американцы сразу признали выборы «демократичными» и состоявшимися. Представители ОБСЕ и некоторых стран Евросоюза немного поколебались, но тоже признали. В общем, как и в обычном цирке, аплодисменты были.

Уже после того, как действующий президент каким-то чудом опередил другого кандидата, Юлию Тимошенко, и пробрался во второй тур выборов, который состоится 21 апреля, эквилибристы от пропаганды даже и не подумали отдохнуть, а спровоцировали новый скандал. Выступая перед своими соратниками, Порошенко рассказал, что ему позвонила Ангела Меркель и лично поздравила с выходом во второй тур. Конечно, многие удивились. Почему канцлерин поздравила только Порошенко, занявшего второе место, а победившего в первом туре Владимира Зеленского не поздравила? Оказалось, что Меркель не звонила. Петр Алексеевич ей сам позвонил и отчитался в том, что прошел во второй тур. Естественно, что фрау Меркель, как человек воспитанный, его поздравила. И все бы встало на свои места, если бы в дело не вмешался глава фракции ХДС/ХСС Бундестага Давид Вадефуль, который вдруг потребовал от Владимира Зеленского немедленно объяснить, как он будет править Украиной и решать стоящие перед ней проблемы, если одержит победу во втором туре. Объяснять самому господину Вадефулю, что его вопрос – прямое вмешательство во внутренние дела другого государства, видимо, бесполезно. Если он до сих пор этого не понял, то уже не поймет никогда. А все эти замечательные выборы завершились скандальным выступлением Юлии Тимошенко, которая заявила, что выборы были сфальсифицированы Петром Порошенко, и признавать их она не собирается. Обращаться в суд она тоже не будет, потому что, по ее словам, действующий президент Украины «приватизировал судебную систему» страны.

Честно говоря, я тоже не понимаю, как шоумен и комик Зеленский способен сесть за стол переговоров, допустим, с Ангелой Меркель, Эммануэлем Макроном или с Владимиром Путиным. Во-первых, у него вообще нет никакого опыта работы в политике, а, во-вторых, – никакой политической программы. И хотя было известно заранее, что он значительно опережает в рейтинге всех своих оппонентов, не оставляет ощущение полнейшего абсурда происходящего. И тем не менее, в первом туре победил именно он. Почему? Я думаю, что есть, как минимум, две причины, которые лежат на поверхности. Первая: украинцам так надоели погрязшие в коррупции политики, что они решили проголосовать за того, кто к политике до сих пор не имел никакого отношения. Но самое забавное заключается во второй причине. Уже три года на телеканале «1+1» идет телевизионный сериал «Слуга народа», в котором сам Зеленский играет роль президента. Хорошего, справедливого президента, который сам не ворует и другим не дает. И народ проголосовал не за человека, не за программу, а за придуманный телевизионный персонаж.

При этом все знают и понимают, что Зеленский – ставленник известного олигарха Игоря Коломойского. А Коломойский еще не давно был не только самым богатым человеком Украины – с ним связывают создание и финансирование националистических частных батальонов, которые, фактически, начали войну с самопровозглашенными республиками Донбасса. Кроме того, с именем Коломойского связывают и погром в Одессе 2 мая 2014 года, когда заживо были сожжены люди в Доме профсоюзов. Поэтому многим становится страшно от мысли, что победа Зеленского может стать победой Коломойского со всеми вытекающими последствиями. Тем не менее, этот олигарх – человек циничный и практичный. И если он придет к выводу, что мир на Украине и хорошие отношения с Россией ему выгоднее, чем война, он попробует установить мир. Если ему позволят. Потому что практически все наблюдатели сходятся на одной мысли: кто бы не победил в итоге, все равно победят американцы, которые вполне официально перевели на Украину 200 тысяч долларов «для поддержания целей американской политики». Да, сегодня Украина – полностью зависимая страна. Почти колония. Поэтому гадать о том, чем завершатся выборы и что будет потом, пока рано. Может быть все, что угодно. Нам же остается роль цирковых зрителей, которым разрешено аплодировать. Или не аплодировать.

Ефим Бершин

hier gehts zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS