ПОД ЗВОН КОЛОКОЛОВ – Что такое Рождество и как с ним бороться

ПОД ЗВОН КОЛОКОЛОВ – Что такое Рождество и как с ним бороться

В ночь с 6-го на 7-е января в Москве отзвонили рождественские колокола, которые завершили целую череду зимних праздников – и Рождество католическое, и Рождество православное, и, главное, Новый год. Новый год и Рождество в России очень любят и готовятся к этим праздникам заранее. И очень хорошо, что эти праздники никому не приходит в голову отменять. Ведь в наши дни многое подвергается сомнению и пересмотру. Поставлен под сомнение мировой порядок и международное право. Добро и зло зачастую меняются местами. Война объявляется благом, а демократия превращается в обычный инструмент манипулирования массовым сознанием. В этом смысле и празднование Нового года и Рождества не избежало проблем.

Европа, как известно, исторически является христианским континентом. Однако, в последние годы во многих европейских странах отказываются от празднования Рождества, ссылаясь на политику и идеологию мультикультуритаризма. Таким образом, беженцы и просто переселенцы из других стран начали менять традиционные европейские ценности. Примеров запрета на празднование Рождества в последние годы было довольно много. Два года назад в Париже запретили новогоднюю елку, чтобы не вызывать недовольства представителей других религий, а во французском  городе Публие с городской площади убрали скульптуру Девы Марии.

В Бельгии, одном из центральных районов Брюсселя хулиганы с криками «Аллах акбар» сожгли новогоднюю елку. И тогда местные власти вообще запретили проводить общественные мероприятия на Новый год. А в Великобритании целый ряд мусульманских организаций развернули масштабную агитацию против Рождества, объявив, что Рождество является причиной многих социальных проблем. Их активисты надеются, что удастся вообще разрушить этот праздник, а англичане придут, как они считают, к истинной вере – к исламу. В позапрошлом году в кинотеатрах Великобритании был запрещен к показу киноролик с молитвой «Отче наш». Хотя в этом ролике участвовал сам архиепископ Кентемберийский. В Германии тоже боятся оскорбить чувства мигрантов. Может быть, потому, что три года назад в Кельне, в новогоднюю ночь, массовым нападениям подверглись местные женщины, и полиция нескольких городов получила множество заявлений об изнасилованиях, грабежах и других происшествиях.

Наверно, в Западной Европе нет такого огромного опыта проживания на одной территории многих народов с разными традициями и вероисповеданием, как в России. Здесь никто никому не мешает праздновать православные Рождество и Пасху, мусульманский Рамадан или еврейские Новый год (рош а шана) и Песах. У всех свои традиции. И все традиции надо уважать и не мешать другим.

Но дальше всех в борьбе с Новым годом, кажется, зашла Украина. Там первое января стало официальным  национальным праздником, посвященным дню рождения нацистского преступника Степана Бандеры, о чем мы еще поговорим в других статьях.

В России говорят: «Как встретишь Новый год, таким он и будет». Если верить этому поверью, то уже сейчас ясно, что год будет разным в разных странах. Но очень хочется верить, что хотя бы – мирным.

С Новым годом!

Ефим БЕРШИН

zur deutschen Übersetzung >>>

 

COMMENTS