ПАРИЖСКИЕ ТАЙНЫ – Или кто победил на переговорах «нормандской четверки»

ПАРИЖСКИЕ ТАЙНЫ – Или кто победил на переговорах «нормандской четверки»

Продолжаю следовать правилу: не спешить с оценками произошедших событий. Потому что сразу по горячим следам событие может выглядеть совсем не так, как оно будет выглядеть уже через два-три дня. И прошедший в Париже саммит «нормандской четверки» – не исключение.

Андрею Колесникову, корреспонденту московской газеты «Коммерсант», присутствовавшему в Париже во время саммита «нормандской четверки», удалось случайно подслушать, что сказала Ангела Меркель Владимиру Путину, когда лидеры вместе шли на пресс-конференцию. Меркель произнесла: «Владимир, сегодня ты победитель».

В принципе, заранее было ясно, что в дискуссии с такими политическими тяжеловесами, как Путин, Меркель и Макрон, молодой украинский президент Владимир Зеленский обречен. Он-то приезжал в Париж в надежде, что ему удастся уговорить хотя бы Меркель с Макроном пересмотреть Минские соглашения и так называемую «формулу Штайнмайера» в пользу Украины, но немедленно наткнулся на железную логику профессионального юриста Путина. В результате, как полагает тоже побывавший на саммите глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, «президент Украины впервые документально подтвердил обязательства своей страны буквально и полностью выполнить Минские соглашения». Как и следовать «формуле Штайнмайера». То есть официально признал, что Минские соглашения не выполняла именно Украина. Хотя санкциям подверглась Россия. И поставил свою подпись под коммюнике. Казалось бы, все ясно. Ясно?

Уже на следующий день, после возвращения в Киев, где Зеленского поджидали толпы националистов, президент Украины обратился к руководителям Евросоюза с требованием ужесточить санкции против России, потому что Россия… не выполняет Минские соглашения! Кроме того, на официальном сайте президента Украины был опубликован крайне искаженный текст коммюнике. А газета Bild, журналисты которой документы, скорее всего, не читали, написала, что коммюнике обязывает Россию вывести свои войска из Донбасса. Конечно, ничего такого в документе нет, как и российских войск в Донбассе. Тем не менее, даже этих вышеперечисленных хитростей и уловок оказалось недостаточно для того, чтобы умиротворить националистов. Уже на следующий день десятки боевиков ворвались в Верховную Раду и избили парламентариев – в основном, депутатов от президентской фракции «Слуга народа». Думаю, в ближайшее время нас ждут не только подобного рода откровения, но и всякого рода неприглядные действия.

В принципе, не хотелось бы в таком деле, где на кону стоит жизнь сотен тысяч, выявлять победителей и проигравших. В конце концов, речь идет о попытках остановить войну, о попытках предотвратить дальнейшую гибель людей. И кое-что было сделано. Например, договорились до 31 декабря 2019 года обменяться пленными и обеспечить прекращение огня на всей линии соприкосновения. И это хорошо. Но тут же последовало новое откровение от Зеленского: «По правде говоря, я не знаю, как контролировать ситуацию с прекращением огня. Об этом уже много раз договаривались, но все срывалось».

Он не знает, зато все остальные уже давно догадываются, в чем причина. Во-первых, давно пора признать, что на Украине идет именно гражданская война. Гражданская. И никакая иная. Во всех официальных документах давно зафиксировано, что Германия, Франция и Россия являются всего лишь посредниками, а война идет между официальной Украиной и непризнанными республиками Донбасса. Следовательно, договариваться нужно с ними. А не с Россией и не с Путиным. Конечно, было бы глупо не признавать, что Россия имеет на эти республики влияние. Имеет. Но если Россия начнет действовать вопреки их интересам, то это влияние немедленно исчезнет.

Во-вторых, совершенно очевидно, что Зеленский не имеет власти над собственными силовыми структурами. И уж тем более – над националистическими батальонами. Они подчиняются только тогда, когда интересы президента совпадают с их собственными, а также с интересами тех, кто на этой войне зарабатывает огромные деньги. Кстати, Зеленский и в Париже предпринял попытку напугать Запад: если Запад не будет поддерживать его, то к власти придут нацисты. Это напоминает поведение бывшего российского президента Бориса Ельцина в 90-е годы. Тот пугал Запад тем, что к власти могут вернуться коммунисты.

И, наконец, еще одно. Не может президент страны вести полноценные переговоры, если еще дома ему выдвинули целый ряд ультиматумов и нарисовали так называемые «красные линии», за которые он не должен выходить, потому что его сразу сочтут предателем интересов Украины. Вот он и постарался не выходить, чтобы угодить собственным националистам. Или из-за страха перед ними. Пользы переговорам это не принесло, потому что ни по одному политическому вопросу договориться так и не удалось.

А победитель на переговорах все-таки отыскался. Правда в самих переговорах он не участвовал, в зал для переговоров его не пустили. Но зато ему удалось проникнуть в банкетный зал уже после того, как оттуда ушли все лидеры. Там он допивал вино и доедал бутерброды. Кто этот победитель? Это бывший владелец харьковского рынка, а ныне министр внутренних дел, владелец националистических батальонов и прочих силовых структур Арсен Аваков. Приехал он в Париж, скорее всего, для того, чтобы контролировать собственного президента. А после переговоров сделал заявление для своих прямо в телевизионную камеру: «Зрады (то есть измены) нет». Можно расходиться. И толпа националистов в Киеве, собравшаяся возле администрации президента, стала расходиться.

Нет, фрау Меркель, победителя вы не угадали.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

 

 

COMMENTS