О ЧЕМ ДУМАЕТ ПУТИН?

О ЧЕМ ДУМАЕТ ПУТИН?

В России есть две страшные болезни: «патриотизм головного мозга» и «либерализм головного мозга». Носители этих вирусов между собой практически не общаются и предпочитают болеть в разных больницах. Хотя если говорить честно, лечить их надо одними и теми же лекарствами. Так сегодня шутят российские интеллектуалы. Хотя надо признать, что большинство интеллектуалов тоже заразились, но сами этого до конца не понимают.

Правда, все чаще поговаривают о распространении третьей болезни под названием «анархизм». Последователей знаменитого русского анархиста Петра Кропоткина, в общем-то, совсем немного. Зато довольно много этаких лукавых анархистов, которые, скрываясь за термином «анархизм», просто-напросто желают распада собственного государства. Быть классическим последователем Кропоткина сложно. Ведь Петр Алексеевич был крупным ученым и географом-путешественником, исследователем Сибири и Дальнего Востока, и успел принести своей стране много пользы. И вообще его целью был так называемый «безгосударственный коммунизм» – вольный и добровольный союз общин без всяких начальников, коллективное распределение ресурсов и осознанная коллективная деятельность. А нынешние лукавые анархисты, по-моему, вообще никакой деятельности не предполагают, а предполагают обыкновенное разрушение.

К чему я упомянул нынешних анархистов? К тому, что продолжаются споры о предложенных Путиным поправках в Конституцию.  И дело даже не в юридических нюансах. Дело в том, что каждый воспринимает эти предложения в строгом соответствии со своими собственными ценностями. Патриоты хотят сильного государства, приоритета интересов государства над интересами личности. Либералы, наоборот, полагают, что интересы личности – превыше всего, даже выше законов, что приблизит страну даже не к анархии, а к самому настоящему хаосу и распаду. Ну, а самые примитивные высказывания сводятся к тому, что Путин, во-первых, хочет денег, а, во-вторых, пытается остаться у власти навечно. Они же ходят на митинги и пытаются всех убедить в том, что Путин – вор.

В своих дискуссиях с либералами я несколько раз задавал простой вопрос: был ли вором, например, известный реформатор 90-х годов Егор Гайдар? Все отвечают, что не был. Но почему – не отвечают. Хотя ответ прост: для Гайдара на первом месте была идея. Он был носителем идеи разрушения советского государства и перевода экономики на рыночные рельсы любыми, даже самыми жестокими средствами. Что и сделал. Остаться в истории великим реформатором – это дороже любых денег. Думаю, что Ленин тоже не думал о деньгах. Он думал о мировой революции. А о чем думает Путин?

Россия – очень сложная, сложносочиненная страна, в которой проживает, кажется, 180 народов. Причем, почти все являются коренными и живут на своей исторической территории. Поэтому опасность распада всегда актуальна. И мы не раз становились тому свидетелями даже в минувшем XX веке. В 1917 году мировая война и слабость императора Николая II привели не только к гражданской войне, но и к почти полному разрушению государства. К атомизации страны. После чего государство восстанавливалось жестокими диктаторскими методами Ленина и Сталина. В 1991 году история повторилась. Деградация тоталитарного чиновного государства и слабость его руководителя Горбачева снова привели к распаду, который продолжался целое десятилетие. Приход к власти Бориса Ельцина ознаменовался потерей огромного количества исконно российских земель и городов, кровавыми войнами на окраинах страны, унесшими жизни десятков тысяч людей, и тем, что двадцать миллионов русских оказались вынужденными иностранцами, оставшимися жить у себя дома, но за границами России. О том, что Россия была фактически колонизирована западным капиталом, я уж не говорю.

Так о чем думает Путин? Тот самый Путин, который пришел к власти, полный либеральных идей и надежд на то, что Россия будет равной среди равных в мире западных цивилизаций. Но очень скоро выяснилось, что равной она не будет просто потому, что ее такой не считают так называемые «западные партнеры», а быть маленькой и послушной чужим интересам она просто не может. Не та история, не те традиции, не тот менталитет. Следовательно, перед Путиным встала задача не только восстановить государственность в полном объеме, но и снова сделать Россию сильной и независимой. В противном случае она существовать не сможет.

На мой субъективный взгляд, при помощи предложенных поправок в Конституцию Путин пытается сегодня безболезненно или почти безболезненно пройти между Сциллой и Харибдой. То есть совместить интересы личности с интересами государства. Сделать так, чтобы созданная им система работала и после того, как он уйдет с президентского поста. Чтобы не повторялась традиционная российская история, когда каждый новый правитель опровергает деятельность предыдущего и начинает все сначала.

Получится это или нет – загадывать не берусь. Но то, что Путин тоже является человеком идеи, сомнений у меня не вызывает.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS