НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

Сижу и жду чудес. Потому что пишу эти строки перед православным Рождеством. А накануне Рождества положено ждать чудес. Об этом еще гениальный Николай Гоголь писал в своей повести «Ночь перед Рождеством». По правде говоря, я уже взрослый мальчик, и в чудеса не очень верю. Но очень хочется.

Очень хочется, верить, что наступивший Новый год будет лучше. Что, например, убийство американцами командующего иранскими спецслужбами «Аль-Кудс» Касема Сулеймани не приведет к большой войне на Ближнем Востоке, а призыв Главы Ирана Хасана Рухани к президенту Турции Реджепу Эрдогану выступить против Соединенных Штатов единым фронтом так и останется призывом. Потому что в противном случае не только Ближний Восток будет залит кровью.

Хочется верить, что американцы выполнят решение парламента Ирака и выведут свои войска с территории этой страны без войны.

Хочется верить, что Украина, наконец, решит свои внутренние проблемы и избавится от доморощенных нацистов. 1 января в Киеве, забыв про Новый год, опять отметили день рождения сподвижника Гитлера Степана Бандеры факельным шествием. Более того, на здании мэрии был вывешен огромный портрет этого нациста. Значит, этот день уже можно считать государственным праздником. Впрочем, еще год назад, в декабре 2018 года, Верховная Рада Украины одобрила проект, согласно которому день рождения организатора украинского националистического движения Степана Бандеры считается официальным праздником. А новый президент и новый парламент это решение не отменили. Понятно, что подобные акции не прибавляют донбасским шахтерам желания вернуться в состав Украины. Да что там Донбасс, если шествие вызвало возмущение в Польше и Израиле. Послы Польши и Израиля в Киеве, Бартош Цихоцки и Джоэль Лион, выступили с совместным заявлением, в котором говорится: «С большим беспокойством и печалью мы заметили, что представители власти разных уровней Украины, в том числе Львовский областной совет и Киевская городская государственная администрация, до сих пор отмечают исторические события и их фигуры, которые нужно раз и навсегда осудить».

Хочется верить, что в самой Польше ослабеет русофобия, и Владимиру Путину больше не придется обнародовать архивные документы, доказывающие тайный сговор польского руководства с Гитлером и участие самой Польши в Холокосте. 23 января в мемориальном комплексе Яд Вашем в Израиле состоится Пятый Всемирный Форум памяти Холокоста, посвященный 75-летию освобождения концлагеря Аушвиц. На Форум приедут президенты многих ведущих стран мира. А вот президент Польши не приедет, потому что, как сказано, он сильно обиделся на Путина. Конечно, на Путина обидеться можно, но на архивные документы обижаться глупо. Что было – то было. И гораздо лучше было бы признать вину своей страны, отдать историю историкам и начать отношения между странами с чистого листа. Но это опять же из категории веры в чудеса.

Хочется верить, что Европа, наконец, обретет свою самостоятельность и будет принимать решения исходя из собственных интересов.

Хочется верить, что Россия справится с коррупцией и с массой других проблем, чтобы страна и ее экономика могли развиваться.

В общем, во многое хочется верить в ночь перед Рождеством. В том числе и в чудеса. В повести Гоголя императрица Екатерина подарила кузнецу Вакуле царские башмачки для его невесты Оксаны. И все там закончилось хорошо, Оксана вышла за кузнеца замуж и стали они жить счастливо. А вот что нам подарят в наступившем году Путин, Меркель, Трамп, Макрон, Си Цзиньпин и другие вершители мировых судеб – пока не известно. Остается ждать чудес.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS