НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ПУТИН – В России состоялась бескровная революция

НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ПУТИН – В России состоялась бескровная революция

Накануне президентских выборов я давал интервью израильскому телеканалу ITON-TV, и на просьбу сделать прогноз заявил, что после выборов Путин отправит в отставку правительство Дмитрия Медведева. Тогда Путин этого не сделал. А я ошибся примерно на девять месяцев. Просто я в какой-то момент позабыл, что президент не любит резких шагов и никогда не торопится. Но дело, конечно, не в моих пророчествах. Просто уже было очевидно, что правительство Медведева не справляется с реализацией национальных программ. Кроме того, для решения поставленных задач в условиях сложной экономической ситуации оно слишком либерально. Как ни парадоксально это прозвучит, но именно кризис давал возможность приступить к серьезным реформам. Тем более, что в правительстве были собраны очень хорошие специалисты. Но нерешительность Медведева привела к стагнации, а те ключевые программы, которые все-таки удавалось реализовывать, согласовывались напрямую с президентом. В свое время еще основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский говорил, что для того, чтобы в обществе была демократия, в правительстве должна быть диктатура. Уже давно стало понятно, что докризисная модель роста экономики, основанная на потребительском спросе, себя исчерпала. Нужно было переходить на инвестиционную модель и проводить серьезные реформы. Но Медведев сделать этого не смог, потому что оказался слишком нерешительным. А назначенный премьером руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин уже давно зарекомендовал себя хорошим менеджером. Более того, налоги стали единственной сферой, где состоялся прорыв в управлении, а российская налоговая служба стала одной из лучших в мире по собираемости налогов.

И, тем не менее, отставка Медведева и назначение Мишустина стали для многих неожиданностью. Даже не для многих – почти для всех. Квинтэссенцией непонимания стало заявление официального представителя Государственного департамента США Морган Ортагус, которая в эфире телеканала  RTVI заявила, что Государственный департамент не понимает, что означает отставка правительства России. Если уж Госдеп США, который всегда все понимает, в этот раз ничего не понял, то что говорить о рядовых гражданах страны?

А между тем, не только отставка правительства стала важным событием 15 января.

На мой взгляд, настоящей революцией могут стать предложенные Путиным поправки к Конституции. Специалисты уже отмечают, что такой объем изменений можно сопоставить только с известным указом Бориса Ельцина за номером 1400 от 21 сентября 1993 года. Это был указ Ельцина о конституционной реформе, изданный после событий в Москве осенью 1993 года. После этого указа была принята новая Конституция.

Если предложения Путина будут приняты, то, во-первых, Государственная Дума получит более широкие полномочия, и сама будет выдвигать премьер-министров и утверждать министров. Во-вторых, президент страны сможет работать только два срока. В-третьих, учреждается Государственный Совет, и каковы будут его функции и значение пока непонятно. И еще бы я выделил то, что законы Российской Федерации станут приоритетными по отношению к международному праву. Впрочем, тут Путин не оригинален: Соединенные Штаты давно уже пытаются распространить свое внутреннее законодательство на весь мир.

Надо честно сказать, что ажиотаж вокруг смены правительства вызван совсем не тем, о чем говорил Путин в своем послании. Просто многие зарубежные и российские политологи уже написали сотни статей о так называемом «транзите власти», о возможном преемнике Путина на посту президента после 2024 года, придумывая при этом почти детективные сюжеты. Но Путин, как всегда, оказался непредсказуемым. Назначение Мишустина никак не соответствует представлениям о преемнике. Мишустин просто опытный экономист-практик. К тому же он не примыкает ни к одной группировке в правительстве, а, следовательно, независим от влияния. А это важно в условиях, когда во властных структурах уже началась борьба за сохранение позиций после 2024 года.

В общем, Путин оказался верен себе. Его место и роль после окончания президентского срока остаются тайной. И, кажется, в ближайшие четыре года нас еще ждет много неожиданностей.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS