НАЦИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ? Кажется, он уже прошел

НАЦИЗМ НЕ ПРОЙДЕТ? Кажется, он уже прошел

Выступая недавно в Греции, канцлер Германии Ангела Меркель предостерегла Европу от катастрофы, к которой могут привести политика национализма и заметно выросшие националистические настроения в разных европейских странах. Потому что национализм, способный перерасти в нацизм, уже не раз приводил к непоправимым последствиям.

«Многие немцы скажут, что просто будут заботиться о себе, и некоторые греки также скажут, что будут заботиться о себе, – подытожила фрау Меркель. – Это уже опасно».

Вроде бы все верно. Все правильно. И кому, как не канцлеру Германии, знать об опасности нацизма? Тем более, что, как ни прискорбно об этом говорить, но нацизм – порождение именно европейской цивилизации. В тридцатые-сороковые годы прошлого века им были поражены многие европейские страны, что и привело Европу к реальной катастрофе.

Но какая опасность таится в том, что немцы будут заботиться о себе, а греки или другие народы – о себе? Несмотря на правильные слова канцлера, возникают сомнения. И связаны они с тем, что в данном случае фрау Меркель вела речь, скорее, об экономике и сохранении Евросоюза, чем об опасности нацизма. Ведь выход какой-либо страны из Евросоюза совсем не означает, что там непременно родится нацизм.

А тем временем в некоторых странах этого Евросоюза, а также тех, кто хочет в него войти, родовые пятна нацизма уже активно выступают на поверхность. Например, Еврейская община Литвы, помня о массовом уничтожении евреев местным населением, активно выступила против установки мемориальной доски Йонасу Норейке – литовскому коллаборационисту и союзнику Гитлера. Это именно Норейка приказал во время Холокоста сгонять евреев в Шауляйское гетто, а потом он же приказал всех их расстрелять. Но почему-то уже в наши дни ему присвоено звание борца за независимость. А памятная мемориальная доска в его честь все-таки установлена и висит на здании библиотеки  Академии наук. Разве в Евросоюзе это не знают?

А вот еще один борец за независимость. Степан Бандера. Бандера в годы Второй мировой войны возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН), которая активно сотрудничала с нацистами. Именно он был главным вдохновителем массового уничтожения евреев и поляков на оккупированных территориях. 11 июля 1943 года было дано начало массовой акции против польского населения на Волыни, которая получила название „Волынская резня“. По оценкам польских историков, в 1943 – 1945 годах украинские националисты убили около 100 тысяч человек. Польский Сенат принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идей Бандеры. А июле 2018 года польский президент Анджей Дуда, выступая перед журналистами после окончания саммита НАТО в Брюсселе и затронув тему 75-летия Волынской резни, заявил, что такие лица, как главнокомандующий Украинской повстанческой армией (ОУН-УПА) Шухевич и Бандера, являлись нацистскими преступниками и „несут непосредственную ответственность за преступления, совершенные против народа Польши“.

А что в ответ? В ответ перед самым Новым годом Министерство образования Украины дало указание переписать учебники истории таким образом, чтобы из них исчезли все упоминания о зверствах бандеровцев в 1930 -1950 годы и их сотрудничестве с гитлеровцами. В ответ на Украине уже стоят памятники и Бандере, и Шухевичу. Их именами называют улицы. А первое января стало государственным праздником в честь дня рождения Степана Бандеры.

Обо всем этом в Евросоюзе тоже не знают? Или финансовые и политические интересы заставляют закрывать глаза на поднимающих голову нацистов и опять называть их борцами за независимость и демократию?

Уровень национализма в европейских странах всегда отражает уровень кризиса. Очевидно, что в Европе сегодня опять кризис. Только какой? Экономический? Идеологический? Или, может быть, кризис независимости? А если так, то спасет ли от этого кризиса Евросоюз?

Ефим БЕРШИН

zur deutschen Übersetzung>>>

COMMENTS