НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ – Страсти вокруг Холокоста

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ – Страсти вокруг Холокоста

Когда происходят такие события, меньше всего хочется писать о политике. Ведь День Памяти о погибших в нацистских концлагерях и 75-летие со дня освобождения концлагеря Аушвиц (Освенцим) – это повод для скорби. Ну, и в каком-то смысле повод для радости тех, кому удалось выжить благодаря Красной Армии. По данным израильского издания «Курсор», сегодня в этой стране проживает 192 тысячи человек, переживших Холокост. Их средний возраст 83,7 года. 16 процентов из них старше 90 лет, а 834 израильтянина преодолели столетний возраст. Для них и для их родных, детей, внуков это, конечно, праздник. Потому что эти люди могли закончить свое земное существование еще в середине сороковых годов прошлого века. Соответственно, никаких их детей, внуков и правнуков сегодня тоже не было бы. Не случайно встречавший Владимира Путина в аэропорту Бен-Гурион министр иностранных дел Израиля Исраель Кац первым делом рассказал российскому президенту о том, что его мать в подростковом возрасте тоже была отправлена в Освенцим, а потом спасена солдатами Красной Армии.

Как известно, Освенцим был освобожден в ходе Висло-Одерской операции советскими войсками 60-й армии 1-го Украинского фронта под командованием генерал-полковника Павла Курочкина 27 января 1945 года. Эта дата в 2005 году установлена Генеральной Ассамблеей ООН как Международный день памяти жертв Холокоста. И нормальным людям не придет в голову этот факт опровергать. Но наступили странные времена. Настолько странные, что один мой друг, священник, недавно написал: «Неужели мы доживем до тех дней, когда освобождение Аушвица назовут оккупацией Аушвица»? Я, например, думаю, что это вполне реально. Потому что политика пытается победить не только историю, но и здравый смысл. Хотя никакого здравого смысла в общечеловеческом смысле этого слова я от политиков уже не ожидаю.

День памяти в Израиле неожиданно стал линией разлома: не только политического, но и человеческого. Мир впервые увидел, как дрогнул голос Путина, как он во время своего выступления чуть не заплакал, когда благодарил израильтян за то, что в Иерусалиме открыт мемориал «Свеча памяти», посвященный героям блокады Ленинграда. И это понятно. Ведь его родители были блокадниками, а его старший брат умер в том же блокадном Ленинграде. Мы услышали, как президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер читает молитву на иврите. Мы увидели, как на этом празднике скорби очень доброжелательно общались лидеры многих государств. Но мы увидели и другое. Вице-президент США в своем выступлении так и не решился сказать, кто именно освободил Освенцим. И это тоже понятно. Это политика. Даже в школах США и некоторых стран Европы детям рассказывают, что Аушвиц освобожден союзниками – Америкой и Англией. Но это еще ничего. В Израиль отказались приезжать лидеры Польши и Литвы. Президент  Польши Анджей Дуда сделал вид, что обиделся на организаторов за то, что они не предоставили ему возможность выступить, хотя заранее было известно, что выступать будут только представители стран, входивших в антигитлеровскую коалицию, а также президент Германии и премьер-министр Израиля. Затем он заявил, что не может присутствовать на мероприятии, где главный гость – Путин. А заодно подверг словесной атаке министра иностранных дел Израиля Исраеля Каца и основателя «Всемирного Форума памяти Холокоста» Вячеслава Кантора. За что? За то, что они точно знают, какие страны приняли участие в геноциде еврейского народа. И говорят об этом открыто. Кроме того, Кантор заявил, что сегодня уровень антисемитизма в Европе уже приближается к уровню 1938 года. А в Польше сегодня запрещено говорить о том, что поляки устраивали еврейские погромы даже в те самые дни осени 1945 года, когда шли заседания Нюрнбергского процесса. А накануне всемирного форума памяти о Холокосте в Польше даже создали специальную комиссию, которая должна была внимательно следить за тем, что скажет Путин о Польше, чтобы сразу дать ему отпор. Но Путин в своем выступлении ни разу о Польше не упомянул.  Выживший узник Минского гетто 87-летний Феликс Сорин  в интервью заявил: «Тем, что он сюда не приехал, в отличие от других лидеров государств, он оскорбил оставшихся в живых… Я лично воспринял это как серьезное оскорбление… Ему бы покаяться за своих людей времён войны и до войны, а Польша этого так и не сделала».

Вслед за польским президентом свой визит в Израиль отменил и президент Литвы Гитанас Науседа. И это тоже понятно. Если не признавать вину Литвы в Холокосте, то зачем ехать? А, между тем, в Литве именно литовцами было уничтожено 95 процентов еврейского населения – 220 тысяч. В своих книгах литовская писательница Рута Ванагайте рассказала, что многие студенты зарабатывали деньги тем, что участвовали в расстрелах. И не только студенты. Один из солдат «Национального трудового охранного батальона», участвовавший в истреблении евреев, рассказал Руте, как расстреливали целые семьи. Но при этом пытался выглядеть гуманистом. «Мы же не звери, – сказал он, – чтобы на глазах отца убивать ребенка. Поэтому сначала мы убивали родителей». В прошлом году вокруг имени Руты Ванагайте разразился настоящий скандал. В своей книге «Наши» она написала, что национальный герой Литвы Адольфас Раманаускас во время войны активно участвовал в истреблении евреев. После этого издательство Alma littera начало изымать из продажи книги Руты Ванагайте и прекратило с ней сотрудничать. А сама Рута подверглась абструкции со стороны так называемой общественности.

В нелепую ситуацию попал и президент Украины Владимир Зеленский. Он приехал в Израиль, но на Форум, проходивший в мемориальном комплексе Яд-Вашем в Иерусалиме под каким-то странным предлогом так и не явился. И его тоже можно понять. Когда о нацистах в сегодняшней Украине говорят россияне, это можно проигнорировать, объявляя, что это лживая российская пропаганда. Но тут, совершенно некстати для Зеленского, буквально накануне Форума Центральное Разведывательное Управление США обнародовало секретные архивные документы, под которыми стоит подпись: «Рассекречено в соответствии с Законом о разоблачении нацистских военных преступников».  Так вот, в этом документе написано, что лидер Организации украинских националистов (ОУН) Степан Бандера был «агентом Гитлера». И его организация всего за пять недель уничтожила 15 тысяч евреев, пять тысяч украинцев и несколько тысяч поляков. Такими методами ОУН пыталась построить свое государство. И что должен был делать на Форуме бедный Зеленский, президент страны, где теперь повсеместно устанавливают памятники Бандере, где его именем называют улицы и проспекты, где ежегодно 1 января в день его рождения в центре Киева устраиваются факельные шествия? Скорей всего, именно поэтому он и не пришел.

По общему мнению участников Форума, центральным заявлением признан призыв Путина провести встречу лидеров пяти стран-членов Совета Безопасности ООН, стран, которые и стали основателями этой организации. Лидеры по замыслу российского президента должны, наконец, обсудить важнейшие мировые проблемы и прийти к какому-то согласию, чтобы не повторился ужас середины XX века. Если это удастся, появится хоть какая-то надежда. Ведь надежда всегда умирает последней.

Ефим БЕРШИН

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS