МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА СТРАХЕ? МОЖНО

МОЖНО ЛИ ЗАРАБОТАТЬ НА СТРАХЕ? МОЖНО

В странах Прибалтики сохраняется пропагандистское безумие. Ежедневно со страниц газет, с экранов телевизоров людей пугают российской агрессией. Позвонил на днях мой старый приятель из Таллинна и прямо спросил: зачем мы собираемся напасть на Эстонию? Я, конечно, ни на кого нападать не собирался, поэтому спросил в ответ: почему он решил, что мы, то есть Россия, решили на них напасть? И выяснилось, что мой приятель ежедневно смотрит местное телевидение.

Мне понятно, зачем такая пропаганда нужна власть имущим. Особенно военным и спецслужбам: на «российской агрессии» можно неплохо заработать при помощи финансовых вливаний западных стран и выкачивания средств из бюджета.  Например, Литва стала европейским лидером по относительному увеличению военных расходов: 156% за последние десять лет. Ни одна другая страна ЕС такого роста не демонстрирует.  На поддержку образования в Литве денег почти нет, а военным и спецслужбам, которые из года в год изобличают «агентов Кремля», отдают лакомые кусочки.  А если еще учесть уровень коррупции, то становится ясно, кому выгодно спекулировать на страхе.

Ладно, с деньгами на оборону понятно. Но можно ли заработать на утверждениях, что Россия погибает от водки? Причем, как утверждается, больше всего людей «загибается от водки под заборами» почему-то в Санкт-Петербурге и в Калининграде. Оказывается, можно. Дело в том, что с недавнего времени, например, литовцы получили возможность ездить в Петербург и Калининград по электронным визам, по упрощенным правилам. И они стали массово приезжать в эти города как туристы. А это нанесло урон туристическому бизнесу самой Литвы. Поэтому людей и пугают русскими пьяницами.

А тем временем по данным, представленным Организацией экономического сотрудничества и развития, больше всех в Европе пьют спиртное… да, именно литовцы. Литва вышла на первое место по употреблению алкоголя. Там приходится 12,3 литра спиртного на одного человека в год. Сразу за ней идут Австрия, Франция, Чехия и Люксембург. А Россия не входит даже в десятку самых пьющих. Более того, потребление алкоголя в России в последние годы упало почти вдвое – на 43 процента.

«Понятно, почему литовцы пьют больше всех в мире, – сообщил агентству Rubaltic.ru  политолог  Александр Носович. – Страна находится в числе европейских и мировых рекордсменов по сокращению населения, по эмиграции молодежи, по самоубийствам. Как тут не пить с безнадеги? Тот, кто хотел себе полноценной яркой жизни с хорошей работой и интересным досугом, давно улетел из Литвы на лоукостере в Лондон. Оставшимся остается пить запоями, заливая литрами алкоголя глухую тоску по несбывшейся мечте о счастливой европейской стране». Следует добавить, что Литва, действительно, вышла на первое место в Европе по количеству самоубийств.

При этом исследование WHO Suicide rate estimates говорит, что нет никакой зависимости между количеством самоубийств и уровнем жизни, состоянием экономики или состоянием здравоохранения в стране. Может быть, и нет. Если уж всевозможные социологические институты не могут найти зависимость, то я в этой заметке ее тем более не найду. Не знаю. Знаю только, что не нужно пугать собственное население страшной угрозой с Востока и оскорблять соседей. Населению от этого лучше жить не становится.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS