МОДА НА РЕВОЛЮЦИЮ

МОДА НА РЕВОЛЮЦИЮ

О революции говорили и писали многие. Причем, говорили и писали разное. Я не могу привести всех высказываний умнейших философов, писателей, публицистов и общественных деятелей, потому что высказываний этих слишком много. И тем не менее, некоторые из них я хотел бы процитировать.

Отто фон Бисмарк: «Революции задумывают романтики, осуществляют фанатики, а их результатами пользуются подонки».

Николай Бердяев: «Революции всегда бывают неудачные, удачных революций не бывает и быть не может. Они всегда порождают не то, к чему стремились, всегда переходят в свою противоположность».

Максим Горький: «Революции нужны, чтобы уничтожать революционеров».

Михаил Меньшиков: «Революционное безумство заключается в том, что оно не признает природы как она есть, а хочет ломать ее во имя отдельных ее моментов. Что вы сказали бы, если бы раздался крик: „Смерть безобразию! Смерть болезни! Смерть старости!“ Теоретически, конечно, есть что-то справедливое в этом требовании: разве не желательно, чтобы все люди были прекрасными, здоровыми, молодыми? Но, истребив всех не таковых, реформаторы получили бы разрушенное человечество».

Питирим Сорокин: «В течение первых месяцев после Октябрьского переворота [в России] были уничтожены многие ограничения: крестьяне получили санкцию на захват помещичьих земель; солдаты получили право на прекращение войны и возвращение домой; рабочим было дано право не работать, занимать наиболее важные административные посты, сопротивляться буржуазии, устанавливать контроль над заводами и фабриками. Что же касается отбросов общества – преступников, авантюристов и прочего сброда, – то и они получили места в правительстве и обрели полную свободу для удовлетворения своих естественных потребностей в форме убийств и грабежа…».

Почему я вдруг заинтересовался темой революции? На самом деле, это не я заинтересовался. Просто в последние годы вокруг меня появилось очень много людей, которые непрестанно говорят о революции. Причем, опять же, говорят разное. Например, многие представители либеральной интеллигенции в России почему-то решили стать марксистами. Как известно, Маркс говорил, что революции – локомотив истории. Наши либералы после вооруженного переворота на Украине выдвинули лозунг: народ имеет право на революцию. При этом они, наверно, забыли, чем обернулась революция 1917-го года в России – катастрофой, миллионными жертвами в гражданской войне, полнейшей разрухой и наступлением кровавой диктатуры. Они забыли, скольких жертв стоила революция во Франции, да и во многих других странах. Тем не менее, говорить о возможных революциях становится модно.

Кроме того, в современном мире трудно себе представить стихийное движение народа. Люди давно уже стали жертвой пропаганды. Их сознание формируется средствами массовой информации и теми, в чьих интересах замышляются революционные перевороты. К тому же современные технологии позволяют при помощи инициированных извне так называемых «цветных революций» просто-напросто устранять страны-конкуренты с политической арены.

В результате революций народ не получает ничего, кроме разрухи и новых страданий. А еще он получает возможность в краткий период времени пользоваться возникшим хаосом для того, чтобы творить беззаконие. Ведь «победители» не способны долгое время управлять стихией. Не случайно великий русский поэт Александр Пушкин предупреждал: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!“

Действительно, не приведи Бог.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS