МИРОВОЙ ПОРЯДОК ИЛИ МИРОВОЕ НАСИЛИЕ

МИРОВОЙ ПОРЯДОК ИЛИ МИРОВОЕ НАСИЛИЕ

Что такое так называемый «мировой порядок»? Политики очень часто употребляют эти слова, забывая рассказать, каким образом мировой порядок устанавливается. И в чьих интересах. Зато любят рассуждать о том, как та или иная страна пытается этот порядок нарушить.

Если заглянуть в историю, то выяснится, что мировых порядков было много. Все перечислять не будем. Наверно, те страны, что завоевывали колонии по всему миру, тоже считали, что устанавливают мировой порядок. И Наполеон в Европе устанавливал новый порядок. После первой мировой войны Франция и Англия, которые посчитали себя победителями, установили такой порядок, после которого в России стал неизбежным большевистский переворот, а Германия была настолько ограничена в своем экономическом развитии, что, в конце концов, привела к власти Гитлера. Кстати, на завоеванных гитлеровцами территориях чуть ли не самым распространенным словосочетанием, которое вывешивалось на всех столбах, было именно это: «Новый порядок». «Neue Ordnung». После второй мировой войны страны-победительницы – СССР, Англия, США и Франция – установили новый мировой порядок и поделили мир в своих интересах. А когда распался Советский Союз, опять нашлись победители, которые установили новый порядок, и теперь очень возмущаются, когда кто-то этот с позволения сказать «порядок» пытается нарушить.

Да, сегодня мировой порядок, который после 1991 года попытались установить посчитавшие себя победителями Соединенные Штаты и их союзники, начинает нарушаться. Потому что очевидно, что он был установлен только в интересах определенных государств и без учета интересов других. Логика «победителей» оказалась настолько примитивной и недальновидной, что в их порядке не нашлось достойного места для таких стран, как Китай, Индия, Бразилия, Аргентина и даже для члена НАТО Турции. Вернее, место нашлось, но совсем не то, на которое эти страны претендуют. А тут еще и Россия, выйдя из разрухи и хаоса девяностых годов, тоже начинает заявлять о своих правах. А это, по мнению «победителей», настоящее преступление против человечества.

Сегодня уже понятно, что нынешний мировой порядок будет подвергнут изменениям. Хотя бы потому, что крупные страны при нынешнем положении вещей просто не смогут развиваться дальше. Нужны другие, более справедливые условия. Но понятно и другое: еще никто без сопротивления не отдавал свою власть над миром. Поэтому в дело вступают всевозможные санкции, вводится идеология, призванная очернять недовольных. В своей статье «Колонизация Европы» я уже приводил высказывание американского сенатора Линдси Грэма, одного из разработчиков санкций против России: «Наша цель — изменить статус-кво и наложить сокрушительные санкции и другие меры против России до тех пор, пока она не прекратит свое существование…» Следовательно, дело не в исчезнувшей коммунистической идеологии, не в выдуманной диктатуре на территории постсоветской России, а  дело в существовании самой России как возможного конкурента на мировых рынках. А для устранения конкурента годятся любые методы, даже идеология, которую вполне можно посчитать нацистской. Этим, в частности, отличился военный атташе посольства США в Варшаве Джеймс МакДоноу, который заявил, что «у русских нет права считать себя равными американцам». Он озвучил свою теорию современности, не забыв упомянуть, что так думает «элита». Что это за «элита», мы можем только догадываться, но вполне возможно, что единомышленников у МакДоноу немало. Не затрудняя себя доказательствами, атташе сообщает, что «США делают мир лучше», а «все допущенные Америкой ошибки – мелочь». Он сообщает, что Россия – это «источник мирового зла» и что «действия США базируются на морали и этике», а у Москвы – «на антиморали». А совсем уж подлинным шедевром выглядит следующее: «…русским давно следует понять – их спасение в том, чтобы каяться. И каяться до тех пор, пока американские миссионеры делают мир лучше».

Честно говоря, даже комментировать все это не хочется. Я понимаю, что подобные речи рассчитаны на тех, кто совсем уж не обладает элементарной логикой. На глухих и слепых, которые так и не увидели, что разбомбленные Ирак, Афганистан, Ливия, Сербия – «мелочь». Для тех, кто не понимает, что экспорт собственного образа жизни в другие страны грозит этим странам хаосом, распадом, потерей национальных культур и национального достоинства. Но если речь идет о сохранении своего первенства в мире, то любая идеология хороша. Даже если она целиком основана на элементарной лжи.

Заново начавшаяся гонка вооружений и пока словесные угрозы, которыми насыщены речи современных политиков, говорят о том, что мир подошел к очередной опасной черте, за которой – очередная смена мирового порядка. Все предыдущие изменения подобного рода, как правило, заканчивались кровавыми мировыми войнами. И нам всем сегодня остается только надеяться, что политикам хватит здравого смысла, чтобы учесть исторические уроки и провести грядущие перемены без большой крови.

Ефим БЕРШИН

Hier die deutsche Übersetzung >>>

COMMENTS