«МЕРТВЫЕ ДУШИ» или ТЕХНОЛОГИЯ ПРОТЕСТА

«МЕРТВЫЕ ДУШИ» или ТЕХНОЛОГИЯ ПРОТЕСТА

Москвичи продолжают гадать: что это было 27 июля в центре Москвы? Оппозиция назвала это акцией в поддержку независимых кандидатов в Московскую городскую Думу. Московские власти утверждают, что был нарушен закон о митингах и демонстрациях. А что было на самом деле?

Что было на самом деле понять трудно. Известно, что Московская городская избирательная комиссия не допустила к выборам несколько оппозиционных кандидатов. Это факт. Причина – неправильно поданные документы, поддельные подписи, и даже использование для подписей имен уже умерших людей. По аналогии со знаменитым произведением Николая Гоголя таких в народе называют «мертвыми душами». Так это было или не так – мы проверить не можем. Если так, то избирательная комиссия не имела права нарушить закон и допустить к выборам политических манипуляторов. А если не так, то власти сами способствовали организации беспорядков в центре Москвы.

Некоторые кандидаты, которые не были допущены к выборам, призвали людей выйти на улицу в знак протеста. При этом официальную заявку в мэрию на проведение акции никто не подавал, что сделало ее незаконной. А дальше все развивалось довольно странным образом. Участники акции перекрывали дороги, прорывали полицейские кордоны и вступали в схватку с полицией. Кто-то из демонстрантов распылил газ, из-за чего пострадали полицейские. Более тысячи человек было задержано. Правда, их быстро отпустили.

А теперь самое интересное. О событиях в Москве сообщили все крупные телевизионные агентства мира. Если судить по телевизионным картинкам, в Москве произошла массовая народная революция. Такой московский майдан. Однако по данным Министерства внутренних дел, которые практически не расходятся с данными оппозиции, в событиях приняли участие примерно три с половиной тысячи человек. Из них (внимание!) 700 журналистов и блогеров и две тысячи человек, приехавших из других регионов страны. По утверждению руководителя Russia Today Маргариты Симоньян, все, приехавшие из других городов, получили деньги. Элементарная арифметика подсказывает, что из почти 20 миллионов москвичей на акцию пришли примерно 900 человек. Поэтому, когда митингующие скандировали лозунг «Это наш город», у москвичей это могло вызвать только улыбку.

Многое подсказывает, что все действие проходило по известной технологии. На улицу выводят небольшое количество людей, которые ведут себя активно и вступают в конфликт с полицией. Все это снимается на десятки телевизионных камер и распространяется по всему миру. Все мировые СМИ тут же приступают к обсуждению и осуждению. И создается впечатление страшной кровавой диктатуры, обрушившейся на Россию. Немедленно следует реакция международных организаций. В этот раз первым откликнулся Евросоюз. Брюссель, не дожидаясь расследования произошедшего заявил о «непропорциональном применении силы против мирных демонстрантов». Заодно призвал допустить к выборам всех желающих.   А мне, например, интересно было бы узнать: как бы повела себя полиция Германии, США, Брюсселя, Лондона, если бы на нее напали демонстранты? Швыряли в нее тяжелые предметы, распыляли газ, ранили полицейских. Боюсь, что на их фоне действия московской полиции показались бы невинной забавой.

Ефим БЕРШИН

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS