КОРРУПЦИОННАЯ СВОБОДА и быстрая казнь генералов

КОРРУПЦИОННАЯ СВОБОДА и быстрая казнь генералов

История с задержанием и освобождением журналиста Ивана Голунова вызвала не только большой шум в прессе, но и породила массу догадок и всевозможных версий произошедшего. Напомню, что Ивана задержали полицейские и предъявили обвинение в распространении наркотиков. При этом никаких доказательств его вины так и не предъявили и от обычной в таких случаях экспертизы тоже отказались.

Например, мне, как журналисту, понятно, что Голунов своими публикациями, скорее всего, покусился на одну из криминальных структур, которой покровительствуют некоторые полицейские чины. Что это за структуры, и кто им покровительствует – это дело следователей. Надеюсь, что история с задержанием и освобождением журналиста будет доведена до логического конца. А также история с массовым увольнением полицейских генералов, которая последовала вслед за освобождением журналиста.

Я очень рад и тому, что Голунов оказался на свободе, и тому, что его коллеги-журналисты активно выступили в его защиту. Но поговорить хочется немного о другом. Например, о том, что и задержание журналиста, и его освобождение были не законными, а, простите, коррупционными. За половину дня ни одна правовая система не способна провести следствие. Тем более, что за это же время дело отняли у одной следственной группы (которую заподозрили в необъективности) и передали другой. За это же время успели провести все экспертизы, все оформили документально, передали дело в суд, без очереди провели заседание, на котором и приняли решение закрыть дело. К тому же по телевидению немедленно выступил министр внутренних дел и объявил об отставке сразу трех генералов. Повторяю: ни в одной правовой системе мира все это проделать даже физически невозможно. Это можно было сделать только после приказа «сверху». От кого исходил такой приказ – от самого Путина или от кого-то пониже должностью – нам не сообщили. Но ясно, что дело, получившее такой резонанс накануне праздника «День России» и накануне назначенной на 20 июня прямой телевизионной линии с президентом, никого не устроило.

Увы, но мы пока не знаем, что произошло на самом деле. Может быть, власть испугалась массовых протестов. Может быть, Голунов, действительно, невиновен. А если бы был виновен? Его бы тоже отпустили благодаря чьему-то таинственному звонку по телефону? В этом и заключается главная проблема: наша правовая система во многом остается «ручной». И ею по-прежнему можно манипулировать.

То, что журналист оказался на свободе, безусловно, хорошо. Но какой-то нехороший осадок от всей этой истории все-таки остается.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS