КОНЕЦ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА

КОНЕЦ ГЛОБАЛЬНОГО МИРА

Никто не знает, в каком виде должен явиться в мир Мессия. Мы-то представляем себе его в обличье обыкновенного человека. А он может явиться в виде какого-нибудь вируса. Этот способ, кстати, вполне годится для того, чтобы отделить грешников от праведников. Еще лет десять назад мы с моим другом, известным философом, рассуждали о том, что человечество зашло в тупик, и само со своими проблемами справиться уже не сможет. Значит, кто-то должен ему помочь. Правда, в своих рассуждениях мы немедленно столкнулись с проблемой: в наше время отделить грешников от праведников, а добро от зла почти не представляется возможным. На протяжении длительного времени люди настолько старательно избавлялись от морали, что сами запутались. Может быть, именно поэтому многие религиозные люди обращаются к Библии, чтобы понять, что происходит сегодня. В частности – к пророчествам древнееврейского  пророка Исайи, сделанным еще в восьмом веке до нашей эры. Кстати, само имя «Исайя» переводится с древнееврейского как «Спасение, посланное Богом».

В любом случае, при большом желании в пророчествах Исайи можно найти много параллелей с сегодняшним днем. Например, в 26 главе сказано: «Ступай, народ мой, войди в покои свои и запри двери свои за собою, спрячься лишь на мгновение, пока пройдет гнев». В общем, призвал сесть на карантин, чему сегодня и последовали страны Европы и Америки. Но еще интереснее, что 1400 лет тому назад в комментариях к пророчеству было указано, что произойдет все это в канун праздника Песах. То есть, в канун еврейской Пасхи, что мы сегодня и наблюдаем.  Про остальные детали пророчества, где угадывается указание на Италию (и Ватикан), как на источник европейского заражения и даже на Корону, говорить не будем. Просто я не богослов и не вирусолог, чтобы всерьез рассуждать о происходящем.

Кроме того, сами врачи и ученые уже раздали столько интервью и высказали столько мнений, что ни один нормальный человек во всем этом разобраться не способен.

Но, например, один из крупнейших ученых России в этой области, профессор Николай Филатов абсолютно убежден в том, что обстановка вокруг коронавируса нагнетается искусственно. «То ли политикам это надо, – говорит он, – то ли каким-то серым кардиналам от экономики и финансов, я не знаю. Но какие-то игры вокруг всего этого идут, в том числе выкачивание из людей денег. Лекарства ажиотажно раскупаются. Кто-то маски по космическим ценам предлагает, кто-то салфетки дезинфицирующие, кто-то индивидуальные средства защиты, халаты, спецкостюмы и так далее. Со стороны может показаться, что мир сходит с ума».

Не берусь опять же судить, сходит мир с ума или нет. На мой взгляд, вирус безумия в мире присутствует всегда. Просто иногда он спит спокойно, а иногда обостряется. Сегодня можно точно сказать только одно: как всегда, в критической ситуации мир не объединяется, а разъединяется. Казалось бы, если коронавирус, действительно, столь страшен, то правительства и ученые разных стран должны были бы объединиться для решения проблемы. Но мы видим другой процесс. Каждый пытается спастись самостоятельно. Закрываются границы. От знаменитой открытости Евросоюза и Евразийского экономического союза ничего не осталось. Все закрылись.  Разработка антивирусной вакцины ведется в Китае, США, России, в некоторых других странах совершенно автономно. Никто не спешит помогать соседу. Более того, соседи уже пытаются обвинять и подозревать друг друга. А, например, Соединенные Штаты рассматривают вопрос о новых санкциях против России из-за… падения цен на нефть. Но всех перещеголяла Польша. Газета «Выборча» опубликовала статью, в которой доказывает, что именно сейчас Калининградскую область (бывший Kenigsberg) нужно присоединить к Польше. Впрочем, Польша всегда остается верна себе.

Главный вывод, на мой взгляд, можно сделать уже сейчас: нынешняя пандемия означает начало конца глобализации. О ней забудут. А мир вернется к национальным государствам.

Ефим БЕРШИН

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS