КОГДА ДЫМ РАССЕЕТСЯ…  Украинская газовая труба на военном положении

КОГДА ДЫМ РАССЕЕТСЯ… Украинская газовая труба на военном положении

Никогда не надо спешить. Тем более, если речь идёт о международной политике. Но все спешат. И понятно, почему. В наши дни информационная война приобрела новые формы, политики и средства массовой информации больше не нуждаются в доказательствах для того, чтобы кого-то обвинить. Презумпции невиновности больше нет. И если сегодня не выступить, не высказать мнение, не успеть ввести какие-нибудь санкции, то завтра все уже забудут, о чем шла речь вчера.  Так получилось и с инцидентом в Керченском проливе. И даже не с самим инцидентом, а с тем, что за ним последовало. А то, что последовало, вызвало массу вопросов.

Например, такой вопрос: почему в десяти областях Украины введено военное положение? Президент Украины Петр Порошенко в каждом своем выступлении утверждает, что между Украиной и Россией уже пять лет идёт война. Но если война идет уже пять лет, то почему военное положение введено только сейчас? Из-за одного катера, который протаранили российские пограничники и который министр иностранных дел Климкин объявил актом агрессии? На Донбассе убиты тысячи людей, но военное положение не вводили. Более того, между Россией и Украиной сохранялся и сохраняется безвизовый режим, а товарооборот между двумя странами с каждым годом все увеличивался и увеличивался.

Если это война между государствами, то почему на Украине утверждают, что ее корабли запросили у российских пограничников разрешение на проход под Керченским мостом? Разве у врагов спрашивают разрешение?

Если, как заявил Порошенко, у Украины одна из сильнейших армий в Европе, то почему он сразу начал жаловаться и просить помощи у Германии и США? Сильная армия должна сама защищать свою страну. А страна не должна заставлять детей копать окопы вдалеке от Азовского моря.

В общем, прямо скажем, что военное положение на Украине довольно странное, если не сказать, что оно смешное. Потому что военное положение обычно объявляется тогда, когда государству объявляется война. Но войну Украине никто не объявлял. У военного положения должны быть точные цели и точные планы. Но ни целей, ни планов нет. Потому что ни через месяц, ни через два ничего изменить нельзя. Можно только попытаться устроить новые провокации и на этом основании бесконечно продлевать военное положение.

Итак: вопросов много. И ответов тоже много. Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко, например, заявила, что Петр Порошенко боится выборов и проводить их вообще не хочет, чтобы остаться у власти. Потому и ввел военное положение. Ведь во время военного положения выборы проводить нельзя. Об этом же сказал президент России Владимир Путин. Наверно, в этом есть доля правды, потому что Верховная Рада воспротивилась введению военного положения на два месяца и ограничилась одним. Хотя, что изменит этот месяц – никто не знает. И введено военное положение именно в тех почти полностью русскоязычных областях, где традиционно голосуют против так называемой «майданной власти». То есть, против тех, кто пришел к власти почти пять лет назад в результате военного переворота. Аналитики, правда, предполагают, что военное положение можно продлевать долго, если регулярно устраивать провокации и пугать население агрессией России. Тогда у Петра Порошенко есть шанс остаться президентом до конца жизни. В общем, вопросов много. Ответов тоже много. А тем временем мелкий инцидент на море вызвал почти мировую бурю.

А теперь забудьте все, что написано выше. Потому что я хочу рассказать, что такое отвлекающий манёвр. Отвлекающие манёвры обычно применяются во время войны перед наступлением. Противника при помощи разных хитростей пытаются убедить, что наступление будет, например, с севера. И туда стягиваются главные силы для отражения атаки. А реальное наступление начинается с юга. А чтобы было совсем понятно, приведу ещё такое понятие, как «дымовая завеса». Напускают дыма, а под его прикрытием можно делать что угодно. Все думают, что главная проблема – дым, а не то, что делают под прикрытием дыма. Никто ничего не видит. Так и с этой историей в Азовском море. Умные политики (если такие есть), может быть, и могли бы увидеть, но они закрывают глаза. Потому что иногда бывает так, что видеть – невыгодно. А журналисты просто ничего не видят, потому что их отучили смотреть.

А вот я увидел. Я увидел, что провокация в Азовском море и объявление военного положения на Украине удивительным образом совпали с приездом в Киев министра энергетики США Рика Перри.  И этот Рик Перри немедленно выступил с критикой двух газовых потоков из России – Северного потока-2, который должен будет доставлять газ в Германию, и Южного (или Турецкого) потока, уже проложенного в Турцию. Перри долго объяснял, что газ из России угрожает и Украине, и Европе, а потому надо покупать сжиженный газ из Америки. И вот (о, чудо!) сразу после объявления военного положения руководитель Нафтогаза Андрей Коболев назвал цену украинской газо-транспортной системы (ГТС) – 14 миллиардов долларов! Хотя совсем недавно цена была – 25 миллиардов. А если учесть все финансовые вложения в эту систему, то она должна стоить не менее ста миллиардов. Что случилось? Почему так резко упала цена? А цена упала потому, что ГТС собираются продать. Продать Америке. И по такой цене, которую и ценой назвать невозможно. Это, скорее, не цена, а взятка. А что будет потом? Потом, как утверждают и российские, и многие украинские аналитики, ГТС будет закрыта, заблокирована, чтобы по ней российский газ не мог идти в Европу. Не будет больше газовой трубы. И тогда Европа будет вынуждена покупать газ в Америке. Конечно, многие удивляются: зачем это нужно Украине? Ведь страна получает три миллиарда долларов ежегодно за транзит газа. И перестанет получать. Ну, и что? Зато Порошенко имеет шанс остаться президентом надолго. Ведь система выборов, что сегодня существует на Украине, только формально является демократической. На самом деле президентом может стать кто угодно. Независимо от результатов голосования. Не случайно ведь все кандидаты в президенты постоянно летают в США, как на смотрины. Они понимают, что президента в их стране не выбирают, а назначают. И назначают за океаном, поскольку Украина де факто уже является колонией.

Есть такая детская загадка: «А» и «Б» сидели на трубе. «А2 – упало, «Б» –  пропало. Кто остался на трубе?» В общем, когда дым рассеется, все увидят, что не только войны нет, но нет ещё и украинской газо-транспортной системы. Россия, Украина и Европа с трубы упадут, а останется на ней Америка. Зато президент у Украины в марте будет.  Обязательно будет.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung hier >>>

COMMENTS