ИЗ ГРЯЗИ – В КНЯЗИ – Несколько слов о новых российских «аристократах»

ИЗ ГРЯЗИ – В КНЯЗИ – Несколько слов о новых российских «аристократах»

Еще в девяностые годы в России начала набирать силу любопытная тенденция. Пока разваливалась страна, рушилась экономика, пока люди месяцами и даже годами не получали заработную плату и пенсии, начал образовываться определенный класс людей, претендующих на особое положение в социуме. Правда, даже классическим словом «класс» их назвать было в то время сложно, потому что ни рабочие, ни крестьяне, ни интеллигенция во всем этом не участвовали. Новая «элита» формировалась из чиновников, из ближайшего окружения тогдашнего президента Бориса Ельцина, директоров загнивающих советских заводов, представителей шоу-бизнеса и откровенных бандитов. Конечно, не остались в стороне те, кто имел доступ к доходам от сырьевых предприятий.

Слово «элита» я ставлю в кавычки, потому что, на мой взгляд, элиту должны составлять талантливые ученые, писатели, философы, деятели подлинной культуры. Но у нас сложилось именно так, как сложилось. Появились больницы, учебные заведения, клубы и даже детские сады для избранных. У «избранных» сложилось пренебрежительное отношение ко всем остальным. Тогда же, в девяностые годы, даже в телевизионных дискуссиях можно было услышать, как какая-нибудь певичка спрашивает у талантливого ученого: «Если вы такой умный, то почему вы такой бедный»?  На наших глазах в формирующемся потребительском обществе предпринималась попытка вернуться в девятнадцатый век и создать новую аристократию. То есть, создать новое сословие избранных. И оно фактически было создано. Вместе со своей идеологией, вместе с презрительным отношением к населению страны и к самой стране. Соответственно, у разных слоев населения появились разные интересы. Малая его часть хотела любыми способами богатеть, продаваться и продавать все, включая саму страну. А остальное население хотело просто выжить.

Сегодня мы все еще пожинаем плоды этого раскола, этой так и не исчезнувшей идеологии. Достаточно полистать страницы некоторых иллюстрированных журналов или посмотреть некоторые телевизионные программы, чтобы убедиться в том, что «избранные» ни в коем случае не собираются сдавать своих позиций. Они хотят всегда оставаться на особом положении в обществе. Противоречия уже зашли так далеко, что уже и президент Путин в интервью газете  Financial Times  заговорил об отрыве руководящих элит от народа. «Это совершенно очевидная вещь, – сказал он, – разрыв между интересами элит и интересами подавляющего большинства населения. Конечно, мы должны об этом думать всегда».

Если должны думать, то пусть думают. Хотя мне кажется, что без серьезных социокультурных изменений тут не обойтись. Я не говорю о радикальных изменениях революционного типа. Наоборот, я говорю об изменениях, способных предотвратить революционные настроения, если такие появятся. Мы уже опытные и знаем, что после любой революции становится только хуже. И чтобы этого не произошло, необходимо вернуть в массовое сознание реальные ценности. Те ценности, на которых все еще держится государство. Ценности, на которых был построен современный мир, пока его не стала разъедать псевдолиберальная идея. И именно на этих ценностях должна быть выстроена новая объединительная идеология, способная излечить людей от повальной потребительской болезни.

Вообще-то даже аристократия в России всегда отличалась повышенным чувством долга перед страной. А для сегодняшних псевдоаристократов страна ничего не значит. И народ ничего не значит. Не случайно для таких скороспелых «избранных» в народе существует точное определение: «из грязи – в князи». Так вот: князьями новые аристократы так и не стали. Зато грязь от них теперь придется вычищать десятилетиями.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS