ЗИГЗАГИ БРАТСТВА, или чем в истории заканчивались братские отношения

ЗИГЗАГИ БРАТСТВА, или чем в истории заканчивались братские отношения

Внешняя политика России во все времена страдала некоторой наивностью, чем охотно пользовались ее близкие и дальние соседи. В последние дни российские средства массовой информации охотно обсуждают новость о том, что Украина вроде бы передумала разрывать отношения с Россией, поскольку уже более полугода Киев не уведомляет Москву об аннулировании документов, регламентирующих отношения двух стран. Наверно, передумали.

В связи с этим вспоминается история из  XVII века, когда на Украине шла война казаков под руководством Богдана Хмельницкого против польского владычества. Лев Гумилев в своих работах утверждал, что основной причиной этой войны стали попытки поляков обратить православных казаков в католицизм. Были, конечно, и другие причины, приведшие к тому, что в 1654 году собралась Переяславская Рада, на которой казаки решили просить московского царя, чтобы принял их вместе с землями в русское подданство. И уже в 1655 году царь Алексей Михайлович и тогдашний «парламент», то есть Боярская Дума, постановили удовлетворить эту просьбу и принять, как сказано в документах того времени, «Киев с городками и Запорожскую сечь» в состав Московской Руси. Но самое интересное началось несколько позже. Уже после того, как царь выступил на защиту казаков, вступил в войну с Польшей, одержал первые победы и принес в той войне немалые жертвы, казаки созвали новую Раду. И на этой новой Раде они передумали входить в русское государство. А зачем? Поляков ведь уже отогнали подальше, поэтому помощь со стороны России больше была не нужна.

Благодаря Российской империи, Советскому Союзу, а потом и постсоветской Российской Федерации в Европе было создано немало новых государств: Финляндия, Эстония, Латвия, Румыния, Болгария, Сербия, Украина, Белоруссия и т.д. И почти все из них, кроме, пожалуй, Сербии и Белоруссии, во всех европейских конфликтах выступали на стороне врагов России. Что это? Наивность российского внешнеполитического ведомства? Но ведь еще во времена Петра I, когда во главе с Петром Шафировым было создано современное по тем временам министерство иностранных дел, русские послы перестали ездить на переговоры с шубами, икрой и прочими древнерусскими подарками. Уже тогда вроде бы научились отстаивать свои государственные интересы. Но научились ли? Скорее, нет. Потому что и во все последующие годы пытались защищать то православных, то славян, то еще каких-нибудь «братьев», которые потом при всяком удобном случае вонзали нож в спину своим спасителям.

На протяжении многих уже постсоветских лет отношения с некоторыми ближайшими соседями тоже строились не по принципу обоюдной выгоды, а по принципу так называемого «братства». И ни к чему хорошему это, кажется, не привело. На Майдане пели: «Никогда мы не будем братьями». Бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин совсем недавно обещал, что в скором времени будут расторгнуты все договоры между Украиной и Россией. Но теперь, кажется, опять передумали, как и в 1655 году. А российский МИД опять выражает надежду на скорое «потепление отношений».

Русская поговорка гласит: «Худой мир лучше доброй ссоры». И это правильно. Главное, чтобы «потепление отношений» и «худой мир» не закончились «братской войной». Как уже не раз бывало в истории.

Ефим БЕРШИН

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS