ЖИЗНЬ ИЛИ КОШЕЛЕК

ЖИЗНЬ ИЛИ КОШЕЛЕК

Полицейское ведомство сообщило, что количество преступлений в Москве во время так называемой самоизоляции резко уменьшилось. Оно и понятно, ворам и прочим бандитам тоже жить охота. Сидят себе по домам и пропивают награбленное ранее. Они же тоже люди. Понимают, что жизнь все-таки дороже, чем кошелек.

Они-то, может, и понимают. А вот немалая доля всяческих комментаторов, из тех, у кого в голове полностью перемешались политология с вирусологией, хотя ни в том, ни в другом они мало что смыслят, всячески клянут то беспомощную медицину, то беспомощное правительство, а то и самого Господа Бога. И никак не могут совместить неизбежный спад экономики с необходимостью элементарно выжить. А экономика… Ну, что экономика? Это, конечно, важно. Но только для живых.

Как-то во время очередного кризиса (а кризисы у нас возникают постоянно, то понос, то золотуха) ко мне в Москву приехал мой друг из Германии, писатель и публицист, сел в такси и разговорился с водителем. Как человек крайне любопытный, стал интересоваться у того водителя, как тот относится к текущему кризису.

– Какой кризис? – Возмутился водитель. – Клал я  на тот кризис. Картоха всегда будет.

В общем, я согласен. Картоха будет. Дачи никто не отменял. Значит, не умрем. Если не умрем.

Больше всего меня сегодня радуют рассуждения о морали. Врачи, дескать, плохо лечат – это аморально. Посылать врачей лечить, чтобы они там заразились – тоже аморально. Правительство деньги не раздает – аморально. Если деньги раздать, они быстро кончатся – опять аморально. Заставлять людей сидеть дома – страх как аморально. Выходить из дома, чтобы заразиться и заразить других – еще более аморально. И вообще еще неизвестно, кто на этой пандемии больше заработает. Хотя ясно, что нам с вами, дорогие мои читатели, в любом случае ничего не перепадет. Какой смысл волноваться?

Короче говоря, рассуждения о морали сегодня крайне аморальны. Потому что люди давно уже всякую мораль уничтожили. Или то, что они называют моралью. Сами уничтожили. Если вместо Бога молиться золотому тельцу, то никакая мораль не выдержит. Я уже лет тридцать пишу о том, что понимание добра и зла в людях окончательно размыто. А теперь понимаю, что зря беспокоился. Люди по-настоящему этого никогда и не знали. Двое попытались было узнать, но их изгнали из рая. И чтобы досадить Богу тысячелетиями пытаются устроить рай на земле, постоянно приспосабливая мораль к своим интересам. Если для достижения цели надо грабить – грабят, убивать – убивают, а лжесвидетельствовать, то есть врать – проще простого. И ко всему присобачивают свою мораль. Наш Содом посодомистее и посодомистичнее библейского будет. И какой смысл искать виновников наших нынешних бед в китайском городе Ухань или где-либо еще. Мы, мы все заглотили крючок безнравственного потребительства. Это мы все позволили навязать себе псевдоэлиту и псевдоаристократов, состоящую из жуликов, чиновников и певичек. Чирик-чирик.

Посмотрите в зеркало. Да-да, это вы хотели и продолжаете хотеть обмануть Отца мироздания, которому одному лишь принадлежит древо познания добра и зла. Прислушайтесь, он подсказывает. Не слышите? Тогда не спрашивайте, откуда взялись на нашу голову хвори небесные. Но знайте, что, как сказано в послании к коринфяням, «вас постигло искушение не иное, как человеческое. (1Кор. 10:13). Конечно. А какое же еще? Не искушайтесь и неискушаемы будете.

Но попытаюсь утешить другим обращением: “…Не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.” (Евр. 12:6)

Он вас пока еще любит.

Аминь.

Эфим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS