ЖЕРТВЫ ПЕРЕСТРОЙКИ

ЖЕРТВЫ ПЕРЕСТРОЙКИ

Когда президент Путин назвал распад Советского Союза геополитической катастрофой, это вызвало естественное возмущение западных политиков, а также российской либертарианской общественности, которая почему-то по ошибке называет себя либеральной. Если западных политиков понять можно, поскольку распад Союза отвечал их интересам, то отечественную либеральную интеллигенцию понять трудно. Нет, конечно, инициированная Михаилом Горбачевым перестройка дала свободу слова и свободу печати. Это важно. Но свобода слова и свобода печати никак не облегчили участь миллионов людей, которые не пишут романов, а работают в поле или стоят у станков на заводе. Я уж не говорю о том, что распад СССР породил многочисленные региональные конфликты, которые не закончились до сих пор и унесли жизни десятков тысяч людей. Тем не менее, многие газеты и каналы телевидения до сих пор презрительно относятся к пенсионерам и вообще к людям, пострадавшим во времена перестройки и ельцинского периода, когда они выходят на свои пикеты и митинги под флагами СССР.

Но тут Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел любопытные исследования. И оказалось, что каждый четвертый россиянин считает себя жертвой перестройки, а каждый второй уверен, что этот исторический период принес стране исключительно негативные последствия. К жертвам перестройки отнесли себя преимущественно пенсионеры и те, кому сегодня от 45 до 59 лет. То есть именно те люди, которым во время глобальных перемен в стране было примерно 25 – 45 лет. Дело дошло до того, что заместитель председателя комитета Государственной Думы Борис Чернышов направил в адрес министра труда Максима Топилина обращение, в котором предложил выделить в отдельную льготную категорию людей тех, кто именно в указанном возрасте проживал на территории России.

Понятно, что такая инициатива опять вызвала неприятие со стороны либеральной общественности, которая до сих пор ориентируется на знаменитое утверждение Егора Гайдара о том, что настоящие перемены в стране произойдут только тогда, когда старшее поколение вымрет. Но тут подоспело новое исследование. Причем, не российское, а американское. Национальное Бюро Экономических Исследований США пришло к выводу, что, начиная с 80-х годов прошлого века, 50 процентов населения России стали жить беднее, чем в годы советской власти. И как на это реагировать нашим бедным либералам, которые привыкли считать мнение Америки самым правильным?

В общем, не нужно удивляться тому, что пожилые люди в России выходят на митинги с флагами СССР. Не нужно над ними смеяться. И не надо заблуждаться. Эти люди не хотят Сталина, не хотят репрессий, не хотят коммунистической идеологии, не хотят многих запретов, которые были в советский период. Они просто хотят жить. И выжить.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS