ДОЛОЙ КОЛУМБА – ИЛИ ЗОЛОТОЙ ГРОБ ДЛЯ АМЕРИКИ

ДОЛОЙ КОЛУМБА – ИЛИ ЗОЛОТОЙ ГРОБ ДЛЯ АМЕРИКИ

В России говорят: от великого до смешного – один шаг. Могу добавить: от трагедии до смеха тоже один шаг. В социальных сетях недавно прочел высказывание: никогда еще Америка так плохо не жила, как при президенте Путине. Над тем, что во всем виноваты Путин и Россия, уже давно смеются. Но, видимо, методические пособия никто не отменял, поэтому им слепо продолжают следовать и политики, и многие журналисты. Уже за океаном высказывалось мнение о том, что в беспорядках в США виновата Россия. Смешно.

Смех вызвало и недавнее интервью живущей в Америке правнучки Никиты Хрущева. Нина Хрущева говорила все, как по учебнику советологии: Кремль помог Трампу победить на выборах, а если нет этому доказательств, значит, плохо работали следователи и прокуроры. Далее: Кремль старается ослабить страны западной демократии и развязывает войны по всему миру. В числе тех стран, на которые напала Россия, она почему-то назвала Белоруссию. Я понимаю, что Нина Хрущева родилась уже в США, но не знать, где находится Белоруссия и какие у России с ней отношения, считая себя при этом политологом, – что, кроме смеха это может вызвать? Однако с ней делают интервью на телевидении. Представляю, с каким лицом это читал бы это ее прадед.

Статьи из американской прессы в эти дни можно смело включать в юмористические программы, хотя те, кто их пишет, наверно, считают иначе. Я понимаю, что New York Times, как и многие другие ведущие СМИ заняты бизнесом по формированию общественного мнения. Но даже при этом можно было бы выражаться изящнее и хоть как-то доказывать предъявляемые обвинения. Недавно New York Times опубликовала статью под таким заголовком: «Долгая война Путина с американской наукой». Как Путин воюет с американской наукой – никто не знает. Да и как это вообще возможно? Однако газета сообщила, что кремлёвский «дезинформационный блицкриг совпал по времени со спадом уровня вакцинации среди детей в США, а также с ростом случаев заболевания корью — болезнью, которая когда-то считалась исчезнувшей». Какое отношение Путин имеет к тому, что в США упал уровень вакцинации среди детей и с ростом заболевания корью? Можно, конечно, и над этим посмеяться, но смех получается какой-то грустный. Тем более, что самая, как принято было считать, крупная демократическая газета фактически ввела цензуру и уволила своего сотрудника Джеймса Беннета только за то, что он допустил к публикации статью сенатора-республиканца Тома Коттона, в которой тот призвал подавить беспорядки, начавшиеся после гибели в Миннеаполисе чернокожего Джорджа Флойда. И это понятно. Конечно, жестокое убийство полицейскими Флойда – трагедия. Но из неоднократно судимого за различные преступления Флойда кто-то теперь решил сделать национального героя. И при большом стечении народа похоронили его в золотом гробу. Как говорится, и смех, и грех.

Не осталось в стороне и издание Bloomberg News. Одна из статей вышла под таким заголовком: «Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше россиян». Послушайте, господа, к сегодняшнему дню, когда я пишу эту статью, в США от коронавируса уже умерли 116 тысяч человек. Это, во-первых. И почему вам кажется, что шесть с половиной тысяч умерших в России – это мало? Нам хватит. А, во-вторых, по всей Америке – беспорядки и погромы. Разве вам нечем заняться? Но, видимо, нечем, если Госдепартамент США объявил конкурс на грант в размере 250 тысяч долларов за «выявление российской дезинформации в сфере здравоохранения».

Впрочем, как я уже говорил, методические пособия никто не отменял. И если раньше высказывания политиков как-то оправдывались борьбой за права человека и демократию во всем мире, то сегодня они уже не дают себе труда что-то оправдывать. Рабочая группа крупнейшего объединения внутри Республиканской партии распространила доклад с требованием ужесточить санкции против России. И знаете, за что? За то, оказывается, что Россия в последнее десятилетие утверждает свою роль в качестве глобальной державы «с ярко выраженным намерением подорвать мировой порядок под руководством США». Конечно, если США не будут руководить мировым порядком, мир не выживет. Якобы. Но он выживет. Жил же он как-то раньше, когда США не руководили мировым порядком.

А пока события в США продолжаются. Безусловно, страна переживает системный кризис. Это ясно. Но как назвать происходящее, никто пока не знает. Вернее, все знают, но все знают по-разному. Одни утверждают, что все дело в застарелой расовой проблеме. Другие их опровергают и утверждают, что все дело в борьбе за власть, а, следовательно, и за управление финансовыми потоками  между республиканцами и демократами накануне президентских выборов. Третьи говорят о кризисе доверия к власти, что тоже можно понять: нельзя демократическим путем выбрать президента, а потом весь срок его травить. Четвертые вообще заявляют, что идет так называемая «цветная революция». То есть американцы создали вирус «цветных революций» для других стран, а когда сами с ней столкнулись, то не знают, что с этим «вирусом» делать. Создали «вирус», а про вакцину от него забыли.

Я ничего утверждать пока не буду. Просто смотрю политическое кино. Особенно мне понравились кадры, на которых сносят памятник Христофору Колумбу – фактическому открывателю Америки. Где-то я видел уже подобное. Например, на Украине, где сносили памятники Ленину. И дело не в том, каким был Ленин, а в том, что именно Ленин создал украинскую государственность в ее нынешних границах. А Колумб «создал» для европейцев Америку. Теперь кричат: долой Колумба! Так большевики сносили памятники царям. А демократы после 1991 года сносили памятники большевикам. Поговаривают, что эта зараза пересекла океан, и в Англии некоторые требуют снести памятник Черчиллю. Ничего не меняется. А, главное, снос памятников никак не помогает сделать жизнь лучше.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS