В ПОИСКАХ РОБЕСПЬЕРА – Взгляд из Москвы на события в Париже

В ПОИСКАХ РОБЕСПЬЕРА – Взгляд из Москвы на события в Париже

Цветные революции обрели еще один цвет: желтый. Цвет желтых жилетов. Многие другие цвета в разных странах уже были. И если учесть, что в радуге всего семь цветов, то, возможно, скоро цветные революции прекратятся. Хотя я сам себе не верю.

На события во Франции я смотрел из Москвы. Поэтому разобраться в происходящем было непросто. Сначала показалось, что молодые французы решили отметить юбилей – 50 лет событиям 1968 года. По этому случаю я даже спешно пересмотрел знаменитый фильм Бернардо Бертолуччи «Мечтатели». Но быстро понял, что тогдашние события при ближайшем рассмотрении могут показаться современному человеку, отравленному потребительской психологией и идеологией, парадоксальными. Ведь тогда война давно закончилась, а экономический рост в странах западной Европы рос очень быстрыми темпами. Безработица тоже сократилась до рекордно низкого уровня. Да и вообще молодые люди, новое послевоенное поколение росло в довольно комфортных условиях. Но оказалось, что этого было мало. Не случайно прямо на здании Сорбонны было начертано: «Нельзя влюбиться в прирост промышленного производства». И правда, нельзя. Молодежь выступала против капитализма как такового, а заодно и против социализма советского образца. В общем, ясных и ярких идей, как я понимаю, не было. Но зато возникло яркое нонконформистское искусство.

А что же сейчас? Конечно, с экономикой далеко не все в порядке. За последние десять лет производство валового продукта упало на восемь процентов, что для такого государства, как Франция, довольно много. Но ведь магазины полны, никто с голоду не умирает. Правда, следует вспомнить, что в свое время еще де Голль задавался вопросом: как можно управлять страной, в которой 242 вида сыра. Однако сыр – сыром, а ухудшение уровня жизни налицо.

В России некоторые аналитики утверждают, что Франция – страна почти социалистическая. В том смысле, что она тратит больше, чем зарабатывает. А теперь президент Макрон хочет заставить ее жить по средствам. Возможно, это и так. Но, как известно, Макрон – президент богатых. И это ему принадлежат такие слова: «Есть успешные, а есть ничтожества». Этих слов ему многие из тех, что вышли на площади Парижа, не могут простить. Конечно, повышение цен на бензин и увеличение налогов стало поводом. Но только поводом. Истинные причины, скорее всего, в другом: в кризисе самой системы. А когда происходит кризис системы, многим обычным гражданам трудно сформулировать свои претензии к происходящему. Я в минувшие дни разговаривал со многими своими парижскими друзьями. Все сходятся на том, что в Париже и других городах Франции все произошло стихийно, явных организаторов не было. Может быть, это и так, хотя поверить в это сложно. Зато о причинах «революции желтых жилетов» говорят по-разному. Одни утверждают, что это бунт против Евросоюза и Брюсселя, против еврокапитала. Другие недовольны собственной властью и провалом политики мультикультурализма. А третьи и вообще полагают, что это революция против капитализма как такового. Но события пока не могут выдвинуть не только новые идеи, но и реального лидера. Нет ни нового Робеспьера, ни старого де Голля.

У россиян всегда было особое отношение к Франции. Поэтому многие были удивлены той жестокости, с которой в общей сложности 70 тысяч полицейских разгоняли демонстрации. Четверо погибших, сотни раненых и арестованных. Все удивлены тем, что кое-кто во Франции, и не только во Франции, опять ищет пресловутую «руку Кремля». Некоторые даже интересуются, введут ли за проявление такой жестокости при разгонах демонстраций экономические санкции. Но это у россиян уже юмор такой.

Хотя все произошедшее – не смешно уже. Как бы плакать не пришлось.

Ефим Бершин  

P.S. Пока я писал эти строки, вспыхнули беспорядки в Каталонии. Действительно, уже не смешно.

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS