ВООРУЖЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ

ВООРУЖЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Не успела команда президента Украины Владимира Зеленского согласовать и подписать так называемую «формулу  Штайнмайера» по урегулированию конфликта в Донбассе, как в Киеве запахло новым переворотом. Уже через неделю после подписания документа на киевский Майдан вышли десять тысяч человек с лозунгом «Остановим капитуляцию». Капитуляцию эти люди увидели в том, что в формуле Штайнмайера есть пункт о предоставлении Донбассу особого статуса. Новый протест поддержали почти все националистические объединения, включая партию Олега Тягнибока «Свобода» и так называемый «Национальный корпус», созданный на базе добровольческого батальона «Азов».

Поначалу новый протест попытался возглавить бывший президент Петр Порошенко, который обвинил Зеленского в «российском реваншизме». Но, похоже, в этот раз лидировать будет не он. На первый план вышли не игрушечные, а настоящие националисты. Один из них, Андрей Левус, уже заявил, что его сторонники устроят новый переворот и свергнут Зеленского, если власти не откажутся выполнять уже подписанное соглашение по формуле Штайнмайера. А создатель «Национального корпуса» и командир батальона «Азов» и бывший депутут Рады Андрей Билецкий также заявил, что его бойцы не уйдут с линии фронта, несмотря на приказ главнокомандующего. Еще более конкретно высказался заместитель командира Украинской добровольческой армии (УДА) Андрей Гергерт: «Как главнокомандующий президент, конечно, может отдавать приказ об отводе, о демилитаризованной зоне, а мы заявляем: мы с войны не уйдем. Там, где он отведет войска, мы зайдем, заведем тысячи человек». И уточнил: УДА приведет на фронт 20 тысяч человек.

Так почему же президент Зеленский не может отвести войска, чтобы начался реальный мирный процесс? И почему батальон националистов считает возможным не выполнять приказы президента и главнокомандующего?

Нужно пояснить, что «Национальный корпус» только формально считается добровольческим. Бывшие добровольцы уже давно являются военнослужащими Национальной гвардии Украины. А Национальная гвардия Украины – это одна из структур Министерства внутренних дел, которым руководит Арсен Аваков. Многие удивлялись, что после выборов президента, после того, как в отставку были отправлены почти все министры правительства Порошенко, на своей должности остался только Аваков. Но, видимо, отправить в отставку человека, в чьих руках управление силовыми структурами, Зеленскому не под силу. Тем более, что Аваков тесно связан с известным олигархом Игорем Коломойским, а Коломойский, в свою очередь, осуществляет плотный контроль над президентом Зеленским. Таким образом молодой президент попал в сложнейшую ситуацию. С одной стороны, ведущие европейские страны и Россия требуют от Зеленского выполнить уже подписанные договоренности, и отказать им он не может. А с другой стороны, Зеленский не может пойти против Коломойского и Авакова. В этих условиях на первый план выходят националисты. Причем, хорошо вооруженные националисты.

Конечно, сам народ Украины воевать больше не хочет. Не случайно на выборах все вместе взятые националистические организации получили ничтожное количество голосов, а сам Зеленский победил именно потому, что пообещал народу мир. Но как ни печально об этом говорить, выборы – только формальная часть демократии. А реальную политику в неустоявшихся государствах делает не народ, а группы радикалов. Их конечно, мало, но зато они вооружены и вполне способны на новый переворот.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS