ВИРУС МОЗГА  – Пандемия пока ничего не изменила в головах

ВИРУС МОЗГА – Пандемия пока ничего не изменила в головах

Один из самых известных российских депутатов, бывший председатель комитета Государственной думы по международным делам Алексей Пушков заявил, что Польша не позволила российскому самолету с гуманитарной помощью для Италии перелететь через ее территорию. И почему-то сразу вспомнилась история 1938 года, когда Польша не пропустила Красную Армию для защиты Чехословакии от нацистской Германии. Результат хорошо известен: с молчаливого согласия Англии и Франции Чехословакия была оккупирована гитлеровцами и той же Польшей.

Сейчас, конечно, речь не идет об оккупации Италии. Италия и без того оккупирована страшным вирусом, который уже унес тысячи жизней. И если уж говорить о российской помощи, то следует вспомнить, что итальянцы вначале обратились за помощью в Брюссель. Но чиновники Евросоюза отказали. Отказали и другие европейские страны. «Единая Европа» разбежалась по своим квартирам, страны отгородились друг от друга, и теперь соревнуются только в одном: в какой из них вымрет больше людей. Теперь пресса Западной Европы и Америки пытается придумать всевозможные версии, чтобы объяснить, почему Италии помогают Россия, Китай и Куба. Но получается это у нее с каждым днем все хуже. Потому что все сводится к одному: коварные русские помогают Италии потому, что хотят расколоть Евросоюз. А что раскалывать? Он в этой ситуации сам раскололся.

Тот факт, что в критической ситуации многие политики теряют человеческий облик, даже не допуская мысли, что помимо всяческих интересов может быть простое человеческое желание помочь людям, попавшим в беду, у меня уже удивления не вызывает. Например, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба специально позвонил министру иностранных дел Дании Йеппе Кофоду, чтобы предупредить: Россия использует гуманитарную помощь для того, чтобы с нее сняли санкции. И этому надо воспрепятствовать. Воспрепятствовать чему? Помощи? Кстати, сегодня становится понятно, какую благотворную роль сыграли санкции для России. Точнее, не санкции даже, а контрсанкции. Именно они помогли восстановить сельское хозяйство, и сегодня страна полностью обеспечивает себя продуктами. А если бы этого не случилось, если бы, как и прежде, продукты поставлялись из-за рубежа, мы бы сегодня начали умирать не от COVID-19, а от голода.

Но многолетняя пропагандистская компания по-прежнему дает свои плоды. В этом смысле поразила итальянская газета «Стампа». Итальянская! Она написала, что «Россия, оказав Италии поддержку, преследует свои политические и дипломатические интересы, а Конте согласился принять ее, чтобы «укрепить личные отношения» с Москвой». Конечно, укреплять отношения с Москвой – это страшнее любого вируса. А еще газета сделала удивительное открытие. Она обратила внимание на то, что все российские специалисты, прибывшие на помощь Италии, являются военными с высокими армейскими званиями, а не медиками. То есть профессиональные журналисты даже не подозревают о том, что у военных врачей-вирусологов тоже есть армейские звания. И чем выше звание – тем опытнее специалисты. А военные медики для того и существуют, чтобы оперативно оказывать помощь в любой точке планеты.

Я пока не беру на себя ответственность комментировать сам вирус и причины его появления. Слишком мало информации. Вернее, информации много, но она противоречива и ничего не объясняет. Но о том, что вирус активно продолжает развиваться в головах политиков и многих журналистов, говорить можно смело. Это не COVID-19. Это другой вирус. Вирус мозга.

Ефим БЕРШИН

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS