ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ПОЛТАВЫ

ВЕЧЕРА НА ХУТОРЕ БЛИЗ ПОЛТАВЫ

        На Украине поселился страшный вирус – вирус ненависти

Великий русский писатель Николай Гоголь, родившийся в Полтавской губернии Украины, в 1831 и 1832 годах поразил литературное сообщество Петербурга двумя томами рассказов под общим названием «Вечера на хуторе близ Диканьки». Гоголь открыл для северной столицы совершенно другой мир – мир солнечных, веселых, простых людей, в котором реальность непроизвольно перемежалась с фантазией автора. Александр Пушкин об этой книге писал так: «Сейчас прочёл Вечера близ Диканьки. Они изумили меня. Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!.. Всё это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился…»[1]. Честно говоря, прочитав эти книги еще в юности, я так и жил с гоголевскими представлениями о тех местах. Очень хотел там побывать.

А теперь не хочу. Потому что противно. Стыдно за людей. Не верилось, что такое может быть. Но такое есть. Такое случилось. И вдруг выяснилось, что от гоголевских веселых людей, которые жили в 17 – 18 – 19 веках не осталось и следа. А люди погрузились в далекое средневековье. И даже дальше. Конечно, все вокруг изменилось: новые города, компьютеры, айфоны, смартфоны, ракеты, роботы и прочие достижения технической цивилизации. Но стоит только возникнуть нестандартной ситуации, как из глубин человеческого сознания вдруг выплывает средневековое мракобесие. Нет, не у всех, конечно, не у всех. Для того, чтобы вернуть человека на несколько веков назад, нужно создать определенные условия, нужно отравить человека многолетней пропагандой, нужно отнять у него представление о добре и зле. В конце концов, нужно внушить ему, что чужая жизнь ничего не стоит.

На человечество обрушилась беда. В китайском городе Ухань возник очаг неизвестного доныне вируса, который получил название «коронавирус». В Китае уже многие умерли. Но гораздо больше людей выздоровело. Все-таки мы живем в ХХI веке, и медицина чему-то научилась. По крайней мере, она научилась обследовать людей и выяснять, здоровы они или больны. И вот 72 человека, которых китайские врачи признали абсолютно здоровыми, отправились на самолете домой, на Украину.  А дальше начало происходить следующее. Самолет сделал 35 кругов над Украиной, потому что ни один аэропорт этой страны не хотел его принимать. Наконец, обессиленных затянувшимся путешествием людей принял русскоязычный Харьков. Но после этого нужно было найти место, где люди должны были пройти 14-дневный карантин. Первыми взбунтовались города и поселки на Западной Украине. В Львовской области врачи устраивали баррикады из горящих автомобильных шин на подступах к больницам, чтобы автобусы не могли подъехать. В одной из больниц, когда выяснилось, что сюда все-таки никого не привезут, радостные врачи и пациенты торжественно запели гимн Украины. Короче говоря, все отказались принимать своих соотечественников, таких же украинцев, ЗДОРОВЫХ (!) людей.

Наконец, ничего не понимающие 72 человека, среди которых были не только граждане Украины, но и иностранцы, сели в автобусы и их повезли на родину Николая Гоголя – в Полтавскую область, в поселок Новые Санжары, где располагается санаторий «Медоборы». В этом санатории люди должны были провести 14 дней карантина. Ближе к ночи, когда автобусы подъехали к поселку, его пассажиры увидели большую толпу и решили, что их торжественно встречают. Но тут в автобус полетели камни. Разгневанная толпа не хотела пускать автобусы со ЗДОРОВЫМИ людьми в поселок. Стали жечь автомобильные шины. Попытались поджечь автобусы. Началось побоище с полицией. Появились раненые. Но самое страшное – это то, что кричали жители Новых Санжар. Они кричали, что нужно было сбить самолет с эвакуированными в воздухе. Они грозили сжечь санаторий «Медоборы» вместе с людьми. Некоторые предлагали погрузить их назад в самолет и сбросить, как бомбы, на Донбасс. Много еще чего предлагали. Но автобусы все-таки прорвались к санаторию, который, кстати, совершенно не был готов к приему людей.

По случайному стечению обстоятельств, это событие совпало с празднованием годовщины олигархического переворота, который здесь называют почему-то революцией достоинства. Известный журналист и блогер Анатолий Шарий, после всего, что произошло, после того, как одни граждане Украины проявили ненависть к другим гражданам Украины, предложил переименовать этот день и назвать его днем национального позора. Потому что ни о каком достоинстве речь вести больше нельзя. Можно вести речь о ненависти, о мракобесии, о расчеловечивании, то есть о людях, потерявших человеческий облик.

А еще можно говорить о вирусе. Только не о коронавирусе, а о вирусе ненависти, который поселился в людях на родине великого Гоголя.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS