ВАКЦИНА ОТ ЧЕЛОВЕКА

ВАКЦИНА ОТ ЧЕЛОВЕКА

Интересно, если нами, действительно, будет управлять Искусственный Интеллект, он тоже будет воровать? А почему бы и нет? Если Искусственный Интеллект стремится получать результаты, сопоставимые с интеллектуальной деятельностью человека, то запросто. Все зависит от того, какого именно человека он будет имитировать и каков у того человека результат интеллектуальной деятельности. Я не прав? Возможно. Я же вылитый гуманитарий, а потому в технических достижениях мало что смыслю. Но одно знаю точно: что бы не придумали, а воровать будут обязательно.

Кстати, не я один ничего не понимаю. Опрос, проведенный Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), показал, что 70 процентов россиян плохо представляют себе, что это за зверь такой: Искусственный Интеллект. Или вообще не представляют. Я вот попытался прочесть  проект закона №896438-7 с нечеловеческим названием «О проведении эксперимента по установлению специального регулирования в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве и внесении изменения в статью 6 Федерального закона «О персональных данных». Похоже, что этот закон уже написан Искусственным Интеллектом. Не случайно примерно на пятой минуте чтения мой мозг начал плавиться. Потому что такого русского языка я не знаю. Попытался внести текст в гугл-переводчик, но этот переводчик при переводе с якобы русского на реальный русский мне такое выдал, что я его вырубил вместе с компьютером.

Я люблю ходить на рынок, потому что рядом с ним есть скверик, а в скверике на скамеечках в хорошую погоду сидят граждане и ведут беседы. А я люблю подслушивать. В этот раз я убедился, что слегка ошалевший от малопонятного закона народ тоже в стороне не остается и ведет эмоциональные дискуссии не только о коронавирусе, но и о новом законе. Одни со страхом твердят, что мы теперь всей Москвой, а потом и всей страной попадем в электронный концлагерь, где за всеми будут следить и карать за провинности. А другие им возражают, даже не замечая, что сами же и развивают тему. Дескать, если концлагерь, то должно быть все, как у людей: и кум, и охрана, и карцеры, и стукачи, что куму стучат. А где они? Хотя, кстати, появляются сведения, что некоторые особо сознательные граждане уже «постукивают» на нерадивых соседей, которые ходят выбрасывать мусор без маски.

Так вот: сижу я на лавочке и подслушиваю.

– А что он мне сделает тот интеллект? – Спрашивает мужик пенсионного возраста, откупоривая бутылку пива.

– Как это что? – Восклицает, прихлебывая из бутылки, собеседник. – Будут за тобой все время следить, контролировать.

– Вот напугал! Меня вот жена хуже всякого интеллекта контролирует. И что? Я свое все равно возьму. Что, мы интеллектов не видали?

Видали. Видали мы интеллектов в одном месте. Нисколько не сомневаюсь, что наш великий и гораздый на выдумку народ, которого жизнь давным-давно научила находить лазейки в любом законе и обходить любые препятствия, что-нибудь придумает и на этот раз. Почему? Ведь все уже давно привыкли пользоваться мобильными телефонами, электронными банковскими картами, интернетом. Это ведь тоже неотъемлемая часть Искусственного Интеллекта. К тому же удобно. Так почему же? А потому, что одно дело – пользоваться, и совсем другое дело, когда тебя пользуют. Да и народ наш во глубине души совсем не раб, а, скорее, анархист. Анархия и станет матерью нового порядка.

Наука, как известно, всегда бежит впереди паровоза морали и этики. Не думаю, что Эрнест Резерфорд или Нильс Бор, колдуя над частицами атома, имели в виду будущую Хиросиму. Но она случилась. Сегодня мало кто верит трансгуманистам, фактически поставившим цель расчеловечить человека и максимально заменить его Искусственным Интеллектом. Но камень уже брошен, круги пошли. А администрация Москвы начинает эксперимент, пытаясь совместить власть чиновников с властью компьютерной системы – самообучающейся программы, обладающей нечеловеческой логикой и полным отсутствием этики. Интересно, кто победит в борьбе за власть над Москвой: чиновники или машина? Но кто бы из них не победил, проиграем все мы. Мы, ныне живущие. А те, кто будет жить после нас, возможно, и не поймут, что стали уже хомороботами. Когда президент Путин с высокой трибуны заявляет, что будущее – за Искусственным Интеллектом, возможно он и прав. Но хотелось бы, чтобы будущее было за человеком.

Всех оппонентов предупреждаю заранее, что я не физик, а лирик. И пользуюсь не научными знаниями, а поэтическим чутьем, которое меня почти никогда не обманывало. Так вот: это чутье подсказывает мне, что почему-то именно сегодня, когда сложилась непростая ситуация с пандемией и народ изрядно напуган, над нами собираются произвести эксперимент и применить вакцину не столько против коронавируса, сколько против самого человека. Можете назвать меня ретроградом.

Кстати, хотел спросить: те дебильные, отупляющие людей телевизионные ток-шоу и прочие программы, которые показывают запертым в квартирах «самоизолянтам» – это из-за коронавируса? Или Искусственный Интеллект уже заработал?

Ефим Бершин

Russland.Nevs

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS