ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ ГЛОБАЛИЗМА

ВАВИЛОНСКАЯ БАШНЯ ГЛОБАЛИЗМА

В последнее время история с глобализмом все больше напоминает историю Вавилонской башни. Напомню, что, как рассказано в 11 главе книги Бытия, после Всемирного потопа на земле был только один народ, который разговаривал на одном языке. А это всегда чревато гордыней и великим самомнением. Саму попытку строительства башни до небес, чтобы, как сказано, «сделать себе имя», можно расценивать, как попытку достичь истины материальными средствами. Что, конечно же, невозможно. Чем дело закончилось – хорошо известно: строительство было пресечено, и Бог заставил людей говорить на разных языках.

История глобализма и создания так называемого «золотого миллиарда», представители которого рассматривали всех остальных как изгоев и неудачников, неизбежно должна была прийти к своему завершению. Впрочем, система ценностей, где одни по умолчанию считали себя высшей расой, а другим отводилась роль неполноценных, зародилась давно. В отдельные отрезки истории, как, например, во времена гитлеровской Германии, идеи эти были почти неприкрытыми: была напрямую названа высшая раса и те народы, которые подлежат уничтожению. Но, повторяю, сами эти идеи возникли очень давно, еще во времена массовой колонизации. Вывезенные из Африки рабы полноценными людьми не считались ни в Англии, ни в США. Просто в разные времена, чтобы соблюсти приличия, требовалось разное идеологическое прикрытие – маска, способная идеологически оправдать разграбление Африки, Латинской Америки, Азии. Такими масками служили в свое время необходимость христианизации народов, необходимость привести их к «подлинной цивилизации» и так далее. В последние десятилетия новая колонизация прикрывалась так называемым «экспортом демократии», мультикультурализмом и защитой прав и свобод человека.

Необходимость защищать права человека сомнению не подлежит. Но это в том случае, если за лозунгом защиты прав в других странах не скрывается новая колонизация.

Еще в начале девяностых годов в разговоре с крупнейшим российским философом Григорием Померанцем мы пришли к выводу, что так называемый «экспорт демократии» просто служит прикрытием для новой экономической экспансии. А так называемая политкорректность просто-напросто антинаучна. Потому что люди не могут полностью абстрагироваться от своего народа, своей культуры, своих традиций, своего языка. В любом случае свои остаются своими, а чужие – чужими. Представители разных народов могут коммуницировать, сотрудничать, обмениваться культурными достижениями, но не могут изменить своей сущности. Потому что эволюция сформировала подсознательные и незыблемые инстинкты, направленные на защиту и выживание собственного рода. Это именно базовые инстинкты. И когда их пытаются подавить насильственно, это неизбежно вызывает раздражение и протест. Сегодня у многих уже вызывает протест даже то, что обязательным для международного общения является знание английского (американского) языка. А почему не французского, немецкого, испанского, китайского, русского?

Нет ничего странного в том, что возникающие время от времени экстремальные ситуации заставляют страны немедленно возвращаться именно к своим национальным базовым ценностям, к собственной защите. Подвергаются сомнению всевозможные международные союзы, восстанавливаются границы, национальный эгоизм побеждает любую международную солидарность. Люди защищают свой дом. Не зря в России есть народная поговорка: «Мой дом – моя крепость».

Именно это мы сегодня и наблюдаем. Как только возникла пандемия, европейские страны, позабыв о солидарности в Евросоюзе, закрылись друг от друга. Атлантизм тоже, кажется, не выдерживает испытаний. О взаимной помощи даже говорить не приходится. Более того, возникают совершенно вопиющие ситуации. Чехия фактически украла маски, которые Китай направил в Италию. Французы жалуются, что американцы, заплатив двойную цену,  перехватили предназначенные им контейнеры с масками. А британская «The Times» обвинила США в том, что американцы покупают аппараты искусственной вентиляции легких  (ИВЛ) у российского концерна «Радиоэлектронные технологии», который находится под санкциями, введенными еще президентом Обамой. И, действительно, какие могут быть санкции, когда надо спасать тысячи жизней? Но политика просто так не сдастся. С одной стороны уже идет активное взаимодействие между странами ЕС и Соединенными Штатами с Китаем, Россией и даже с Кубой, а с другой стороны на Генеральной Ассамблее ООН те же США, Великобритания и страны-члены Евросоюза заблокировали российскую резолюцию об отмене санкций, которые мешают государствам бороться с пандемией коронавируса. И это несмотря на то, что к отмене санкций призвал сам генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Создается впечатление, что даже сегодня, в дни всеобщей трагедии, западные страны все еще верят в незыблемость установленного ими мироустройства и сформулированный Фрэнсисом Фукуямой конец истории. Но, думаю, о конце истории говорить рано. Наоборот, нужно говорить о новом ее начале. И если сами люди этого не поймут, им, как и во время строительства Вавилонской башни, поможет Бог. Или – коронавирус.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS