Боинг спор ё na tрех китах – Если опять обвиняют Россию, значит, жизнь продолжается

Боинг спор ё na tрех китах – Если опять обвиняют Россию, значит, жизнь продолжается

Как известно, в небе Ирана произошла страшная катастрофа. Самолет „Международных авиалиний Украины“, вылетевший из аэропорта имени Имама Хомейни рано утром 8 января, через несколько минут пропал с радаров и потерпел крушение. Погибли все 176 человек: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Германии, Швеции, Афганистана и девять членов экипажа. Иранские авиационные власти сперва отрицали, что Boeing 737 был сбит ракетой. Тем не менее, чуть позднее Генеральный штаб признал, что самолет сбили. Президент Хасан Роухани выразил соболезнования семьям погибших и назвал случившееся „великой трагедией и непростительной ошибкой“. Правда, командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции Али Хаджизаде все-таки возложил часть вины на Соединенные Штаты, заявив, что катастрофа стала возможной из-за действий США в регионе. „Это цена американских злодеяний и действий в регионе, – заявил он, – потому что системы противо-воздушной обороны Ирана находились в состоянии полной боевой готовности, ожидая атаки американских самолетов».

В общем, ситуация приблизительно понятна. Американцы, убив иранского генерала Сулеймани, серьезно повысили градус напряжения в регионе, а иранцы сбили пассажирский самолет. Но я все ждал, когда в свершившейся трагедии обвинят Россию. Просто обязаны были обвинить. Потому что Россия сегодня виновата во всем, что происходит в мире – от американских выборов до сбитых самолетов. Но не обвиняли. И я уже даже стал волноваться.

Но вот, наконец, свершилось. Бывший секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что за сбитый «Боинг» вместе с Ираном должно отвечать руководство России. Почему? А просто потому, что Россия должна отвечать за все. Ведь теоретически она могла участвовать в подготовке ракетной атаки? Могла. Значит, уже виновата. Правда, он не уточнил, какое отношение имеет Россия к обострению отношений между Ираном и США. Да это не важно.

Зато я хочу уточнить, что речь идет о том самом Турчинове, который в 2014 году после вооруженного переворота на Украине временно занимал должность президента. Это тот самый Турчинов, который еще до начала военных действий на Донбассе приказал бомбить мирный в те дни Луганск. Только за то, что его жители в большинстве своем не поддержали антиконституционный вооруженный переворот. Это тот Турчинов, по приказу которого и была начата война на Донбассе, которую до сих пор не могут остановить.

Зато я вздохнул облегченно. Если опять обвинили Россию, значит, жизнь продолжается, и земля по-прежнему держится на трех китах.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS