БЛОКАДА – День трагедии или день праздника

БЛОКАДА – День трагедии или день праздника

Я не спешил писать. Ждал, когда споры вокруг 75-й годовщины освобождения Ленинграда от блокады притихнут. Они уже притихли. Но проблема осталась нерешенной: как нужно было отметить эту годовщину? Как трагедию или как праздник?

Напомню, что военная блокада Ленинграда, которая была устроена немецкими и финскими войсками с участием испанской Голубой дивизии, военно-морских сил Италии, а также добровольцами из других стран Европы и Северной Африки длилась с 8 сентября 1941 года до 18 января 1944 года. То есть почти 900 дней.  Она вызвала массовый голод, который привел к смерти сотни тысяч жителей.

Конечно, устроители памятных мероприятий, как всегда, перестарались.  Нет, звучавшие над городом блокадные стихи Ольги Берггольц и знаменитая симфония Дмитрия Шостаковича, впервые исполненная в блокадном Ленинграде, были абсолютно уместны. Даже праздничный салют и парад, в котором участвовали две тысячи военнослужащих, переодетых в форму военного времени, не вызвали эстетического и этического протеста. Наибольший протест вызвал так называемый проект «Улица жизни», где авторы попытались имитировать реалии тех дней.  Пожалуй, это уже было чрезмерно. Потому что имитация геноцида кощунственна сама по себе. А геноцид, встроенный в программу праздника, – тем более.

Но еще большее возмущение вызвала напечатанная в Süddeutsche Zeitung статья Зильке Бигальке. Немецкая журналистка зачем-то решила поучить россиян, как правильно отмечать этот день. «Российские власти, – написала она, – представляют блокадников как героев, мужественно сопротивлявшихся немцам… То, что люди едва держались на ногах от голода, ели клей и кошек, а некоторые были наказаны за каннибализм, стало известно только в 90-е годы». К сожалению, молодая еще журналистка из Германии, наверно, не очень понимает, что поучения журналиста из страны, которая как раз и устроила блокаду, – бестактны. И не понимает истинных чувств ленинградцев. К тому же все то, что происходило в Ленинграде в те дни, было известно всегда. Об этом рассказывали выжившие горожане. Единственное слово, совершенно правильно произнесенное Зильке Бигальке, это слово «геноцид».

Но хотелось бы порассуждать о другом. Тот факт, что блокада Ленинграда, длившаяся почти 900 дней и ночей, была геноцидом советского народа, сомнений ни у кого не вызывает. Споры вызывает другое: 27 января – это день трагедии или день праздника?

Во время еврейского праздника Пейсах я никогда не видел хмурых, трагических лиц. А почему? Ведь пребывание в Египте было для евреев трагедией. А уже во время Исхода из Египта погибло огромное количество людей. Но все считают этот день праздником. Праздником избавления. Христианская Пасха – тоже праздник. Почему? Ведь перед Воскресением были и пытки, и казнь. Но это тоже праздник. Это день радости.  Все, что происходило в Ленинграде в дни блокады, – трагедия. А снятие блокады – праздник. День спасения, избавления. А жители Ленинграда – жертвы или герои? Отвечаю: и жертвы, и герои. В том-то и дело, что в нашей жизни трагедии и праздники настолько переплетены между собой, что потомкам уже трудно разобраться, какой именно день они отмечают.

Увы, наш безумный мир так устроен, что ему время от времени нужно устраивать катастрофы. И оценивать нужно именно путь, которым идет человечество, а не то, как те или иные народы отмечают памятные дни.

Ефим Бершин

deutsche Übersetzung hier >>>

COMMENTS