КОНКУРЕНЦИЯ И ДЕМОКРАТИЯ В – США запланировали развал России

КОНКУРЕНЦИЯ И ДЕМОКРАТИЯ В – США запланировали развал России

Раньше, насколько я помню, пропаганда велась более тонкими средствами. Конечно, и тогда частенько белое называли черным, а черное – белым. Но все-таки пропагандисты были покреативнее, работали более изощренно. А, может, это мне только кажется. Все-таки во времена моей молодости иностранный рынок медиа для советских граждан был почти закрыт. Или же дело в другом: техника так далеко шагнула вперед, что человек ей уже не требуется. Стоит зарядить в какую-нибудь умную машину какую-нибудь идею, и она будет повторять эту идею бесконечно, снабжая ею средства массовой информации, которые, в свою очередь, будут вести планомерное зомбирование читателей и зрителей. А еще, как мне опять же кажется, те люди, которые эту идею породили, сами подвергаются ее воздействию. Поэтому мысль о постоянной российской угрозе всем и во всем мире стала общепринятой аксиомой.

            Так в современном мире делается политика.

            Иногда доходит до смешного. В некоторых западных СМИ определенные политики уже высказывали мысль о том, что Россия опасно приблизила свои границы к границам НАТО! То есть не НАТО приблизилось к границам России, а наоборот. Это, конечно, смешно, но не настолько смешно, чтобы долго смеяться. Потому что подобное абсурдное утверждение как бы оправдывает всё. Если есть угроза, значит, все средства хороши для того, чтобы эту угрозу предотвратить. Наверно, поэтому на днях британские самолеты попытались перехватить российские самолеты в международном воздушном пространстве – в полутора тысячах миль от берегов Британии и почти у самых границ России!  После того, как об этом сообщила газета  Daily Mail, даже английские читатели стали возмущаться. Потому что они не поняли, что делают британские самолеты у берегов Балтики, над территорией другого государства. Но ведь есть российская угроза? Есть. И если британские самолеты попытаются контролировать воздушное пространство где-нибудь в районе Петербурга или Москвы, это тоже будет оправдано пресловутой угрозой.

Я уже как-то писал об одном из разработчиков новых санкций США против России, сенаторе Линдси Грэме, который заявил, что цель Соединенных Штатов «наложить сокрушительные санкции и другие меры против России до тех пор, пока она не прекратит свое существование». То есть цель определена – уничтожение. Но, может быть, этот сенатор один такой? Оказывается, нет. Теперь Разведывательно-аналитический центр США Rand Corporation опубликовал доклад по развалу России. Доклад имеет название: „Перенапряжение России: конкуренция с выгодных позиций“. И в этом докладе указывается, что для развала России нужно организовывать военные конфликты в бывших республиках СССР, оказывать поддержку террористам в Сирии и втягивать Россию в гонку вооружений. Кроме того, нужно устроить революцию в самой России. В докладе все расписано по пунктам. И все становится понятно. Речь больше не идет о том, чтобы распространять демократию, речь не идет о мифической российской угрозе, о которой любят разглагольствовать средства массовой информации и политики. Речь идет просто о недобросовестной конкуренции. А для этого все средства годятся: и пропаганда, и организация революций в других странах, и развязывание кровавых конфликтов.

Ефим Бершин

zur deutschen Übersetzung >>>

COMMENTS